Механизм
Каждый, кто хоть немного задумывался о покупке часов, задавался вопросом: как отличить кварцевые часы от механических? Основным отличием является генератор энергии, который необходим для работы механизма. В кварце – это батарейка, в механике – пружина. В связи с этим качественные копии часов различают точность и долговечность работы. Кварцевые часы намного точнее механических, но замена батареи многих останавливает от совершения покупки. В свою очередь механические часы необходимо постоянно заводить для сохранения желаемой точности часов.

Стекло
На сегодняшний день в изготовлении часов применяют три вида стекла: пластик, минеральное стекло и сапфировое. Наиболее долговечным и устойчивым к царапинам является сапфировое стекло, т. к. сапфир по крепости и твердости уступает только алмазу. Минеральное стекло и пластиковое по свойствам идентичны. Единственное, что можно отметить, это волокнистую структуру пластикового стекла, из-за чего его чаще используют в производстве спортивных моделей. Минеральные и пластиковые стекла считаются доступными и их легко заменить, т. к. на рынке можно найти аналоги любого размера и формы.

Марка
Бесспорным фактом является преимущество швейцарских часов. Конечно, не всем будет по карману такие марки как Patek Philippe, Rolex, Vacheron Constantin или Longines. Но покупка таких марок будет не только подчеркивать стиль, статус и значимость своего владельца, но и являться хорошей инвестицией денежных средств в долгосрочной перспективе. К бюджетным вариантам швейцарских часов можно отнести такие марки, как например, Omega, Tissot, Jaeger, IWC, Franck Muller. Также при выборе обратите внимание на знак качества швейцарских часов. Маркировка «Swiss Made» обязательно должна присутствовать на циферблате, браслете или корпусе часов.

Помните, какие бы часы Вы не выбрали, Вы выбираете их для себя! Потому что всегда найдется тот, кто будет не доволен Вашим выбором. Важно, чтобы они нравились Вам по размеру, цвету, стилю и дизайну. Ухаживайте за своими часами! Не допускайте попадания пыли в механизм, храните отдельно от бижутерии, проводите периодическую чистку и смазку. И тогда, Ваши часы будут Вашим верным спутником еще многие годы.