Фурункулы — это болезнь кожи, возникающая из-за воспалительного процесса волосяных луковиц. Это не критичная болезнь, но достаточно неприятное явление, поскольку поврежденные места приносят массу неприятных ощущений. Фурункулы появляются в любом месте, но чаще всего страдают от них подмышки, плечевая область, ягодицы, и паховая зона.

В самом начале они выглядят как мелкие зудящие красные точки, но по прошествии определенного периода они увеличиваются, поэтому болезненные ощущения увеличиваются и припухлость растет.

В возникновении фурункулов в большинстве случаев кроется бактериальная стафилококковая инфекция, но это не единственное, почему фурункулы могут вдруг атаковать человека. Вполне вероятно результаты анализов покажут, что появление фурункулов вызвано одной из ниже упомянутых причин:
Сепсис;
Сахарный диабет;
Недостаточный уход за кожей;
Плохое питание.

Нужно часто протирать кожу, находящуюся вокруг фурункула спиртом либо йодом. Ни в коем случае не допускается самостоятельное вскрытие фурункула, поскольку это способствует дальнейшему развитию заболевания.

Необходимо осуществлять мытье рук с антибактериальным мылом, перед тем как дотронуться до фурункула и после того, как произошло соприкосновение с ним (с ранкой или гнойником). Надо аккуратно наносить на зараженный участок противомикробные медикаменты.

Процессу выздоровления может содействовать также теплая примочка на пятнадцать минут несколько раз в день, она сможет уменьшить болезненные ощущения и приблизить формирование гнойной головки. После этого необходимо накрыть фурункул, защитив его от внешней среды и не намачивать компресс. Не нужно трогать и расковыривать фурункул, ни при каких условиях.

Существуют ситуации, когда необходима помощь врача: если у фурункула не образовалась головка; образование очень болит; в течение 3-х дней нет положительных изменений; обильное скопление гноя, из-за болезненных ощущений тяжело осуществлять движения; если фурункул появился в районе позвоночника, на лице, в ректальной зоне; произошло повышение температуры; возникли красные полосы, расходящиеся от фурункула.

Хирург поможет вскрыть фурункул, осуществит маленький разрез специальным лезвием, так, чтобы дать выход гною, удалит его, наложит сухую повязку. В случае необходимости пропишет необходимые препараты (а также мази). Если будет нужно, специалист выдаст направление на анализы – это нужно для того, чтобы убедиться, что обратившийся не болен сахарным диабетом.