В 2012 году меценатом и бизнесменом Игорем Янковским и его женой Светланой был основан благотворительный фонд “Инициатива во имя будущего”. Цель фонда – всячески поддерживать талантливую молодежь Украины, заниматься развитием культуры и искусства. Усилиями фонда было организовано множество проектов в Украине, нескольких европейских странах и США.

По словам мецената, фонд преследует несколько целей. Во-первых, дать детям правильное направление, привить любовь к искусству и стимулировать развивать свои таланты. Во-вторых, таким образом развивать культуру Украины и вывести ее на новый уровень. В-третьих, показать мировому сообществу потенциал украинской молодежи и повысить имидж Украины на мировой арене.

В каких направлениях действует фонд?

• Наука и культура
  • Медицина
  • Экология

Фонд нацелен на развитие культуры и науки Украины, помощь молодым ученым и одаренным детям; сохранение и возрождение историко-культурных памятников Украины; пропаганду здорового образа жизни, спорта и туризма, реабилитацию инвалидов войны и боевых действий, безработных и малообеспеченных граждан; защиту природных ресурсов Украины.

Игорь Янковский: проекты фонда:

• 111-летие “Шоколадного домика”
  • Выпуск нотного сборника Bandura Style
  • Праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной Войны в честь 68-летия Дня Победы
  • Конкурс детского рисунка «Моя мирная Украина»
  • Всеукраинская выставка-конкурс детских работ «Мой родной край – Украина»
  • Национальный конкурс украинских короткометражных фильмов
  • Выставка детских рисунков в здании Европейского Парламента
  • Прием в честь украинских участников Short Film Corner в рамках 66-го Каннского кинофестиваля
  • Презентация украинского кино на международном кинофестивале «Берлинале 2014»