Если вы решили продолжить обучение в Чехии, вам обязательно придется пройти процедуру нострификации вашего диплома. Это значит, что понадобится предоставить аттестат о полном среднем образовании либо документ об окончании лицея, колледжа, техникума и т.д.

В том случае, если вы получили степень бакалавра, можете поступить в зарубежный вуз на магистерскую программу. В данном материале мы рассмотрим особенности процедуры нострификации среднего образования.

Вне зависимости от типа заведения, в которое вы поступаете, необходимо, чтобы ваш диплом официально признали на территории Чехии. Это обязательное правило.

Основные нюансы этого процесса

Что нужно сделать для успешного прохождения нострификации? Перечислим основные этапы.

• Нужно подготовить пакет обязательных документов;

• Подать соответствующее заявление вместе с документами в заведение, в котором вы планируете продолжить обучение. Либо можете обратиться в специализированную компанию, предоставляющую подобные услуги;

• Срок рассмотрения заявок обычно составляет порядка 45 дней. Придется подождать;

• Затем вы получите направление на сдачу экзаменов. Это обязательное условие. Если у вас среднее специальное образование, экзамены сдавать не нужно;

• После того, как вы сдадите все экзамены, иностранный вуз может признать ваш документ о среднем образовании. Обычно это происходит в течение 6 месяцев после того, как все экзамены сданы.

Экзамены

Согласно требованиям, нужно будет вспомнить школьный курс. Особое внимание следует уделить дисциплинам с минимальным количеством часов, отведенных на их изучение. Однако ничего сложного в этом нет. Достаточно серьезно подойти к процессу подготовки. Тогда у вас будут хорошие шансы рассчитывать на успешный итоговый результат. Желательно знать чешский язык, поскольку в большинстве случаев на нем придется сдавать экзамены. Иногда можно выбрать английский язык. Все зависит от заведения, в которое вы подаете документы. Также можно обратиться за помощью к переводчику в случае затруднений, а лучше в профессиональное бюро переводов в Харькове.

Перечень нужных бумаг

Что нужно собрать и предъявить?

• Сделать копию аттестата, после чего заверить ее у нотариуса;

• Предоставить копию выписки, в которой указан список предметов и часов. Документ обязательно заверяется;

• Оформить доверенность в случае, если вы решили поручить решение этой задачи кому-либо еще;

• Понадобится копия заграничного паспорта;

• Если вы окончили частную школу, нужно предоставить бумаги, подтверждающие аккредитацию заведения.

• Также вам может понадобится сделать апостилирование документов, подробнее можете узнать по ссылке "апостиль Харьков".

Полный спектр услуг перевода в Украине. Национальная сеть бюро переводов "Азбука". Сайт компании: http://azbuka-bp.com.ua.