LiveInternet

С каждым днем, весна все полнее входит в свои права. Солнце уже светит совсем по-летнему. Особенно приход весны чувствуют дети! Все сложнее и сложнее им дождаться окончания уроков. Им все больше хочется вырваться из классных комнат под лучи теплого весеннего солнца. Пробежаться по теплым весенним лужам, разгоняя стаи птиц, которые уже успели совершить далекий путь из теплых стран!

Только выпускники, со щемящим чувством в груди, понимают, что это последние их уроки, сочинения и контрольные работы. Что совсем скоро они станут выпускниками. Совсем скоро школа закончится... Наступит полностью взрослая жизнь. Местами интересная и заманчивая, а местами неизвестная и пугающая.

Но перед тем, как повзрослевшие школьники станут выпускниками - они должны пройти через традиционный для всех школ праздник - Последний звонок.

В день Последнего звонка они в последний раз придут в школу в качестве учеников. В последний раз будут сидеть за партами, за которыми проучились много лет. В последний раз, пройдут по коридорам школы и услышат школьный звонок, который стал для них родным и знакомым...

Последний звонок - это одновременно и веселый, и грустный праздник. Веселый, потому что закончилась школьная жизнь. Закончились, не любимые многими уроки, закончились сочинения, домашние задания и контрольные. А грустный - потому что начинается новая, совсем неизвестная и от этого пугающая новая жизнь. Жизнь, где придется самостоятельно принимать решения и совершать поступки не школьника и ученика, а поступки - взрослого человека!

Праздник Последнего звонка, и является той границей между детством и взрослой жизнью. В детстве, кажется, что взрослая жизнь полна только ярких, веселых моментов. Но, только вступив в неё, мы понимаем, что кроме плюсов взрослой жизни - существует и большая ответственность. Ответственность, прежде всего перед собой. Ответственность за свои поступки и действия, ответственность за близких тебе людей, ответственность перед законом и государством. Из всего этого состоит взрослая жизнь.
И начинается она, именно с Последнего школьного звонка, который звучит долго и порой очень печально...

Как ни парадоксально, но чувство тоски приходит спустя много лет, когда все мы становимся зрелыми и взрослыми. Вот тогда, каждый из нас вспоминает свой Последний звонок. И именно тот звонок, звучавший множество лет назад, очень ярко откладывается в нашей памяти.