Очень важный шаг в жизни каждого – выбрать свое дело. Ведь работа – единственное, что дает нам возможность получать средства на жизнь. Какое дело выбрать – зависит лишь от наших желаний и потребностей. Как говорится «выбери занятие по душе – и ты никогда не будешь работать». Идеальное выражение. Все мы с детства мечтаем кем-то стать. Конечно, кем-то великим. Смысл и есть в том, чтобы дело приносило радость. Полюби свою работу – и ты станешь мастером своего дела!

Но, к несчастью, не все из нас знают, чего хотят от жизни, когда наступает момент выбора профессии и поступления в ВУЗы. Тогда на помощь, обычно, приходят родительские советы. И, что немаловажно, чаще всего советы субъективны до невозможного. Много кто из родителей видят в своих детях того, кем сами с свое время не смогли стать. Ребенок не сразу понимает, что он не этого хочет, а родители уже выходят из себя, когда их чудо начинает пропускать тренировки или просто перестают читать «нужные» бухгалтерские книги, а ведь родители так и видят в сыне величайшего атлета, а в дочери – умнейшую финансистку. И тогда ребенок либо покоряется и живет так, как хотят того родители, либо же идет наперекор семье.

Встречаются и те, кто несколько раз менял в жизни профессию. Обычно так как раз и случается, когда родители берут верх, и ребенок поступает, конечно предоставена была медицинская справка 086 о, туда, куда ему сказали. Дальше он понимает, что это все не его, что не лежит душа к выбранному делу. И начинается борьба не только с родителями, но и внутри себя, когда человек не хочет обидеть близких, но и заниматься делом, которое вызывает только отвращение, не желает.

Практически во всех случаях, родители сердятся на своего ребенка не потому, что он пренебрёг их советом, а потому, что на обучение и все, что с этим связано, потрачено много сил, времени и денег. Не каждая семья может позволить себе обучение своего ребенка в ВУЗе, а тут еще и несколько раз. Конечно, чуть позже ребенок, уже совершеннолетний гражданин, подыскивает работу и пытается не брать средства от родителей. Но сам конфликт не исчерпает себя. И каждый провал, хоть и не велик, но будет сопровождаться упреками со стороны родителей, ведь он выбрал, по их мнению, не то что стоило.

А ведь в такие моменты человек нуждается лишь в теплоте и поддержке близких, желает услышать то, что в него по-прежнему верят, и что он всего добьется, стоит лишь продолжать работать в выбранном направлении. Это простая психология, но родители часто забывают об этих мелочах, когда их ребенку, хоть уже и взрослому, но все же необходима ласка, поддержка и, возможно, помощь.

Не нужно забывать прислушиваться к близкому Вам человеку, будь то родители, дети, друзья. Каждый хоть раз хочет просто услышать, что он все может, что у него все получится. И упреки, крики и лишнее воспитание не поможет ему, ведь поступок уже совершен. Просто будьте внимательнее к своим близким и иногда забывайте про воспитание и морали, а просто будьте рядом, покажите, что он не один, и Вы увидите, как легко пойдут Ваши отношения даже в самые неблагоприятные моменты, ведь у каждого из Вас теперь есть человек, с которым можно просто поделиться переживаниями.