Для детей, как и для взрослых, сон является лучшим способом переработать эмоции, впечатления и новые знания, которые мозг смог получить за день. Чтобы ваш малыш был здоров, необходимо создать ему все условия для крепкого, спокойного сна. Уже давно доказано, что малыши активнее растут именно во сне, особенно ночью. Именно в этот период сон самый долгий и глубокий.

В комнате вашего крохи должна быть создана комфортная обстановка для здорового сна. В первую очередь, необходимо позаботиться о самой комнате. Помещение должно быть не жарким, и не душным. Проветривать помещение лучше всего непосредственно перед сном. Обязательно наличие свежего и прохладного воздуха, иначе заснуть будет не просто. Кроватку многие специалисты советуют поставить недалеко от родителей. В комфорте и безопасности ребенок себя чувствует, когда рядом находятся мама и папа. Желательно рядом поставить небольшой ночник, если ребенок проснется ночью, ему не будет страшно. Создайте в комнате тихую и спокойную обстановку. Несмотря на то, что многие дети могут заснуть и под телевизор, и под громкие разговоры, доказано, что нервная система ребенка не отдыхает. В такой обстановке сон будет беспокойный, и в последствии во время бодрствования ребенок будет перевозбуждённый и капризный.

Матрас и подушка должны быть удобными - не слишком мягкие, или жесткие. Лучше выбрать ортопедический вариант. Для младенца под голову стоит положить специальную клиновидную подушку. Так малыш будет меньше срыгивать, соответственно крепче спать. Конечно детское постельное белье должно быть натуральным, а одеяло тонким, лёгким, но теплым. Лучше если оно будет из натуральной шерсти, а пижама из хлопка, соответственно времени года и температуры в помещении.

В течение дня, лучше несколько раз прогуляться с малышом. Чтобы сон был ночью крепкий и спокойный, ребенок днем должен получить достаточно свежего воздуха. Непосредственно перед сном стоит оградить ребенка от активных игр. Лучше принять успокаивающую ванну в теплой, он не жаркой воде с морской солью или маслами. После ванны стоит сделать расслабляющий массаж.

Перед сном не стоит плотно кормить малыша. Он должен наесться, но не переесть. Если желудок будет переполнен, заснуть будет очень тяжело. Исключения составляют младенцы на грудном вскармливании. Для многих из них привычно засыпать за едой рядом с мамой на груди.

Ну и конечно для ребенка важно чтобы рядом была мама, поэтому расскажите сказку или спойте колыбельную, убаюкайте своего кроху. Пусть он почувствует вашу любовь и заботу, это для него самое важное. Спокойных и крепких снов вам и вашему малышу!