Престиж университета, специальность, цена за обучение, и город - основные критерии при выборе польского университета. Учеба в Польше подразумевает в себе переезд из родного дома в новую страну. Так какой же город для учебы в Польше выбрать: столицу или маленький городок? Чем отличается обучение в том или ином городе? Какие плюсы и минусы?

Самыми большими студенческими городами в Польше считаются, конечно, Варшава, Вроцлав, Познань и Краков - здесь вы однозначно проведете незабываемые студенческие годы, но те кто ценит свое время, уют и спокойствие - выбирают города поменьше. Сразу хотим развеять миф - учеба в маленьком городке на много дешевле, чем в большом. Если проживать в общежитии от университета, цена практически не отличается, например, стоимость проживания в общежитии в Радоме, в двухместной комнате около 360 злотых в месяц, во Вроцлаве - 390. Конечно, если снимать квартиру, то это будет значительно дороже в больших городах. Что касается питания, магазины в Польше в каждом городе одни и те же, это сети, в которых цены на продукты везде одинаковые, если в супермаркете Biedronka в городе Жешув молоко стоит 2 злотых, то такая же цена в этом же магазине будет и в Варшаве. Проезд общественным транспортом, при покупке студенческого проездного документа обойдется вам приблизительно в 30 евро на 3 месяца в любом городе Польши. Плюс найти подработку во время учебы гораздо проще в большом городе, нежели маленьком.

И так, учеба в Варшаве. Атмосфера большого города и самый большой выбор университетов - это преимущество столицы. Именно в Варшаве разместилось более 80 университетов, из которых есть и самые престижные в Польше - Варшавский университет, Варшавская Политехника, Варшавские Экономический университет, Варшавский университет сельского хозяйства, Университет им. Лазарского, Польско-Японская Академия Информационных Технологий и другие. Варшаве не даст соскучится ни одному студенту: бары, кафе и рестораны, кинотеатры, большие торговые и развлекательные центры. А главное здесь сосредоточены большие международные компании, банки и организации, которые постоянно нуждаются в работниках, также здесь легко можно найти подработку для студентов. Два минуса - дорогая аренда квартир и время на добирание из одной точки в другую, может занять вам около часа.

Вроцлав. Образовательное предложение этого города представлено 27 университетами. Вроцлав может похвастаться, в основном тесным сотрудничеством местных университетов с местными органами власти и бизнесом, или так сказать, потенциальными работодателями. Однозначно студентов этот город притягивает своей историей и культурой. Здесь подобно, как и в Варшаве, стремительно развивается бизнес, что повышает ваши шансы найти хорошую работу. Ну и скучать во Вроцлаве, тоже не придется.

Еще одним огромным студенческим центром является Познань. Каждый четвертый прохожий - студент. В Познани действует 28 учебных заведений, из которых 8 - государственные. Ежегодно познанские университеты выпускают более 40 тыс. выпускников.

Ну и конечно же, Краков. Город считается самым старым академическим центром в Польше. Естественно, самые узнаваемый университеты в Кракове - это Ягеллонский университет и Академия горного дела и металлургии. В Кракове, мы не будем скучать - множество мероприятий, концертов, выставок и фестивалей проходят именно здесь. Что важно, здесь также развивается бизнес, и действует множество филиалов международных компаний.

Выбор города для учебы в Польше, остается за Вами. И что бы вы не выбрали - образование в Польше - откроет для вас множество возможностей.