У всех беременных спина болит по-разному: одни женщины постоянно ощущают дискомфорт в позвоночнике, у других боли могут возникать периодически и внезапно. Но в любом случае данные рекомендации могут быть полезны и тем и другим.

1. Держите ровную осанку. Старайтесь, чтобы спина была максимально прямой и периодически массируйте ее.

2.ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ МАТРАС - cпите в удобной позе. Состояние беременности значительно ограничивает варианты ночного сна. Их собственно остается только 2 – на спине и на боку. Но когда беременная женщина лежит на спине, ребенок всем своим весом давит на внутренние органы, мышечный каркас и сам позвоночник. Поэтому более предпочтительно спать на боку, а для большего удобства сна в этом положении можно использовать специальную подушку для беременных, которую можно подложить сзади и она будет поддержать спину.

3. Научитесь правильно реагировать на стресс. Конечно любая, даже самая отлично протекающая беременность не обходится без волнений и переживаний. А стресс, даже небольшой, может привезти к спазмам и напряжению в области позвоночника. Найдите для себя самый лучший способ снятия таких нервных состояний. Быть может это будет медитация или просто прослушивание любимой музыки, просмотр комедии или поход с подругой за покупками. Нет и ничего зазорного, если вы обратитесь к психологу. Ведь любой симптом нашего тела, в том числе и боль в позвоночнике – говорит нам о том, что и наше душевное состояние сейчас требует внимания.

4. Запишитесь на массаж. Если ваш врач не запрещает по каким-либо показаниям посещать вам массаж – то вы можете себя лишать этого удовольствия. К тому же сейчас многие специалисты по массажу обучены специальным приемам работы с беременными, выполняют такой массаж, который не только не навредит, а лишь улучшит самочувствие.

5. Купите бандаж. Если правильно подобрать бандажный пояс, то нагрузка на поясницу и бедра будет равномерно распределена. А значит и спине в целом будет легче. Тем более что данное приспособление способно помочь избежать растяжек, поскольку уменьшает растяжение кожи на животе.

6. Создавайте для спины комфортные условия. Дома купив матрас перрино, а если у вас сидячая работа, то не стесняйтесь в процессе ее выполнения устраивать себе комфортное положение. Если нужно - подложите что-то под спину для лучшей опоры, подставьте под ноги табурет, или сядьте по-турецки, что будет очень полезно.

7. Обязательно, если нет запрета от врача, делайте ежедневно зарядку. Это может быть йога или аквааэробика для беременных, просто комплекс полезных упражнений, плавание в бассейне или даже обычная прогулка по свежему воздуху. Любой вариант будет способствовать не только укреплению мышечного каркаса спины, но и помогать держать вес под контролем, что немаловажно для спины — ведь именно избыточный вес зачастую и провоцирует боли в этой области тела. 

8. Носите удобную обувь. Правильно подобранная ортопедическая обувь, поможет избежать не только проблем с суставами и мышцами стопы, но и поможет снизить нагрузку на спину во время ходьбы.

Следуя данным рекомендациям вы сможете с легко и с грацией пронести вашу беременность, а так же без последствий для позвоночника!