9-20 сентября 2013 года в Харькове состоялась XV ежегодная Всеукраинская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии» – Сидельниковские чтения.
В работе форума приняли участие более 600 педиатров и семейных врачей из всех областей Украины. Были обсуждены вопросы ухода за здоровым ребенком, проблемы диагностики, лечения и профилактики распространенных заболеваний детского возраста.
С докладом «Приоритетные задачи педиатрической науки в контексте реформирования здравоохранения» выступил заместитель Директора Департамента работы с персоналом, образования и науки, начальник отдела образования и науки МОЗ Украины, член-корреспондент АМН Украины, профессор А.П. Волосовец. Было подчеркнуто значение непрерывного профессионального обучения детских и семейных врачей для качественного выполнения задач по развитию отрасли.
Значительное внимание участников конференции вызвали доклады, посвященные опыту работы перинатальных центров Национального проекта «Новая жизнь». Применение современных технологий оказания медицинской помощи новорожденным и детям раннего возраста, в том числе с наследственной и инфекционной патологией, обусловило существенное уменьшение младенческой смертности в течение последних трех лет.
В работе Чтений приняли активное участие главные внештатные специалисты МЗ Украины по специальностям «Детская иммунология» (проф. Л. И. Чернышева), «Детские инфекционные болезни» (проф. С. А. Крамарев), «Детская гастроэнтерология» (проф. А. Г. Шадрин), «Подростковая терапия» (проф. Г. В. Бекетова), «Детская пульмонология» (проф. В. Ф. Лап шин). Доклады отражали современное состояние проблемы и определяли пути развития отечественной педиатрической науки и практики. Был поставлен акцент на важности иммунопрофилактики, необходимости использования в работе сведений доказательной медицины.
Под председательством Главного внештатного специалиста Минздрава Украины по специальности «Детская кардиоревматология», чл.- корр. НАМН Украины, проф. А. П. Волосовца организовано секционное заседание «Актуальные вопросы детской кардиоревматологии» с отчетами главных внештатных детских кардиоревматологов всех областей Украины.
На меня лично произвел сильное впечатление доклад чл.-корр. НАМНУ, проф. А. Я. Гречаниной о феномене синтропии как особенности современной наследственной патологии у детей.  Проф. А. Я. Гречанина указала на важность идентификации генов, выяснения генной природы и молекулярных механизмов многих наследственных и мультифакториальных болезней, доказала генетическую уникальность каждого индивидуума, рассказала о клинических проявлениях гомоцистиинурии, диагностике, лечении и профилактике заболеваний, связанных с нарушением фолатного цикла.
Проф. Аряев М.Л.  указал на важность синдромной оценки клинической ситуации, вовлечения семьи для оказания эффективной педиатрической помощи, необходимости разработки новых стандартов лечения.
Проф. С.П. Кривопустов провел мастер-класс «Антибиотикотерапия респираторных инфекций у детей: в фокусе внимания антибиотикорезистентность и безопасность». Проф. Иванов Д.Д. выступил с обновленными рекомендациями 2013 года по антибиотикотерапии инфекций мочевыводящей системы у детей. Огромный интерес вызвал доклад проф. Юлиша Е.И. о роли интерферонов в лечении вирусных инфекций у детей. Проф. Нагорная Н.В. рассказала об актуальной проблеме современности – ожирении у детей. По данным ВОЗ в 2012 г. ожирение имели 44 млн. детей. Наталья Владимировна подробно остановилась на важности мотивации к сохранению нормальной массы тела, правильного питания и модификации образа жизни. Отдельного внимания заслуживает доклад о 9-летнем опыте работы кафедры педиатрии УНИПО по дифференцированному подходу к диагностике, лечению и профилактике обмороков кардиоваскулярного генеза у детей.
 В целом  было проведено 4 пленарных заседания, 3 научных симпозиума, 2 секционных заседания. Многочисленная аудитория с большим вниманием и интересом слушала научные доклады. Информация, полученная на конференции, будет широко применена в практике детского здравоохранения.

Асс. кафедры педиатрии УНИПО
Тонких Наталья Александровна