4-6 апреля 2013 года  в городе Львове прошла 6-я Восточноевропейская конференция по проблемам стоматологической имплантации. Приоритетная тематика данной конференции: «Функция и эстетика. Биологические и технические аспекты »отражала основные тенденции в имплантологии на современном этапе стоматологии. Основные вопросы конференции:

Диагностика и планирование как основная составляющая стратегии успеха полноценной реабилитации пациентов

Значение функции при ортопедической реабилитации стоматологических больных с использованием имплантатов

Эстетические требования на современном этапе развития имплантологии

Биологические аспекты достижения эстетики

Технические способы достижения эстетики при протезировании на имплантатах

Значения командного подхода для достижения полноценной функции и совершенной эстетики

Научные и практические достижения в имплантологии. Современный этап и будущее.

В конференции принимали участие более 1500 делегатов из стран ближнего и дальнего зарубежья, представители научно-исследовательских университетов Европы, Украины и России.

Конференция включала в себя четыре симпозиума: Симпозиум имплантологов, симпозиум стоматологов-ортопедов и зубных техников, симпозиум зубных гигиенистов, ассистентов стоматолога и администраторов стоматологических учреждений, а так же симпозиум молодых ученых.

На симпозиуме имплантологов,  были освещены основные наработки в области

регенерации твердых и мягких тканей. Лекторы попытались доказать

актуальность использования стволовых клеток при реабилитации стоматологических пациентов. На конференции поднимались вопросы факторов риска и актуальных проблем в эстетических участках, связанных с дентальной имплантацией. Рассматривались  тенденции в использовании компьютерных программ для планирования лечения и для мотивации пациентов.

Мною был представлен стендовый доклад: «Альтернативная (Т-образная) форма резьбы дентальных имплантатов", вызвавший большой интерес у участников конференции.

Так же большой интерес вызвали следующие устные доклады таких авторов как:

Мирон Угрин(Украина) "Функция и эстетика. Биологические и технические аспекты".

Анджей Войтович (Польша) "Стволовые клетки, преостеобласты и факторы роста при регенерации кости и мягких тканей".

Карло Майорана (Италия) "Использование компьютерных технологий в имплантогогии для лечения беззубых пациентов".

Алан Ансель(Франция) "Лечение атрофированной нижней челюсти с использованием базальной имплантации".

Жерар Скортеччи(Франция) "Реабилитация челюстей с крайней степенью атрофии с использованием стволовых клеток".

Ярослав Заблоцкий (Украина) "Использование инновационных IT-программ  (Denta,ILogiq, HeadOffice, Promises) при решении или предотвращении конфликтных ситуаций со сложными пациентами при необходимости изменений в плане лечения".

Шанталь Малеве(Бельгия) "Скуловые имплантаты - последняя надежда для беззубых пациентов".

Ирина Мазур(Украина) "Механизмы влияния функциональной нагрузки на структурную организацию костной ткани челюстей".

Хотелось поблагодарить организаторов за очень высокий уровень подготовки и организации конференции. Дружественность, гостеприимство и научная новизна представленной информации  были на самом высоком уровне.

Сайт конференции:   http://www.implantcongress.com/

В завершении своего отчета хотелось бы выразить благодарность  руководству нашего университета за помощь и поддержку.

Ст.лаборант кафедры стоматологии ФИПО Суржанский К.С.