VI ВСЕУКРАИНСКИЙ СЪЕЗД ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СТУДЕНЧЕСКИХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ ВМ(Ф)НЗ УКРАИНЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

14-15 февраля 2013 года на базе Национального медицинского университета имени О.О Богомольца состоялся VI Всеукраинский съезд представителей студенческих научных обществ высших медицинских (фармацевтических) учебных заведений Украины с международным участием.
К участию в съезде были приглашены председатели, заместители председателя, секретари, члены Советов, научные руководители обществ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СЪЕЗДА:

- Актуальные проблемы научно-исследовательской работы студентов.
· Закон Украины «О высшем образовании» и деятельность молодежных научных объединений.
- Финансирование студенческой науки.
- Роль студенческих научных организаций в подготовке научно-педагогических кадров.
Современные тенденции в учебной и научной деятельности студентов и влияние на них студенческих научных обществ.
Участие молодых ученых в разработке и внедрении инновационных технологий в медицине и фармации.
Проектная деятельность студенческих научных обществ.
Международная и межвузовская деятельность обществ.
Современные информационные технологии в работе обществ.
Издательская деятельность молодежных научных объединений.
- Перспективы объединения студенческих научных обществ ВМ(Ф)НЗ Украины.

В работе съезда приняли участие 36 делегатов из Украины, России и Белоруссии.

С первым приветственным словом открыла съезд председатель совета СНО им. К.О. Киселя Национального медицинского университета им. О.О. Богомольца - К.А. Джума, с докладом о работе СНО, целях, задачах и перспективах развития студенческой науки в Национальном медицинском университете им. О.О.Богомольца.
Не менее с интересным докладом выступил экс-председатель совета СНО им. Киселя -  И.А. Свинцицкий, с докладом на тему: «Студенческая медицинская наука в Украине: приобретения, проблемы, перспективы дальнейшего развития», который вызвал достаточно активную дискуссию среди участников съезда.
Далее приняли эстафету гости Всеукраинского конгресса из Гомельского национального медицинского университета г. Белоруссия, которые поведали участникам о состоянии студенческой науки в Белоруссии, о том как они проводят ежегодные конференции, каким образом осуществляется финансирование студенческой науки в целом.
Достаточно информативным был доклад председателя совета СНО Челябинской Государственной медицинской академии Шишкина Евгения. Он рассказал о проблемах, с которыми сталкивается научное общество и путях решения их. Очень важным, явился вопрос о финансировании научной деятельности в Челябинской академии. Евгений подчеркнул о программе финансирования Президентом Российской федерации научных достижений студентов и присуждению им стипендий.
Так же не остался без внимания доклад председателя совета СНО Московского медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова. Он также работе совета СНО их университета.
Далее выступали председатели советов СНО медицинских университетов Украины. Которые также поведали о деятельности советов СНО, о путях решения проблем, котрые присутствуют на данном этапе.
Кульминацией выступлений, явился доклад от Донецкого Национального медицинского университета им. М. Горького. Делегацию представляли: председатель совета СНО им. Н.Д.Довгялло  - Павлов Ростислав, и заместитель председателя совета СНО – Ивнев Богдан. Тема доклада: «Роль студенческого научного общества в формировании грамотного специалиста». Доклад отобразил структуру работы СНО, цели и задачи, основные проблемы с которыми сталкиваются студенты и пути их решения. Лозунгом работы стало высказывание проректора по научной работе ДонНМУ им. М.Горького, проф. Зинковича И.И: «Если учеба мешает работе в кружке, бросьте учебу». Данный доклад вызвал не бывалый интерес и много положительных отзывов.
В завершении работы VI Всеукраинского съезда представителей студенческих научных обществ высших медицинских (фармацевтических) учебных заведений Украины с международным участием, явилось разработка студенческой научной резолюции на 2013 год и решение актуальных проблем студенческой науки в целом.