Основной целью протезирования зубов считается восстановление всех функций ротовой полости. Сегодня зуботехническая лаборатория способна предоставить потенциальным клиентам широкий ассортимент изделий из керамики и металлокерамики, металлов и сплавов, нейлона и пластмассы, различных композитных материалов. Каждый материал в том или же ином случае имеет свои определенные преимущества.

Варианты протезов зубного типа

Сегодня применяются различные варианты конструкций, в зависимости от особенностей ситуации. Врач-стоматолог изначально изучает положение вещей и количество зубов, которые не подлежат восстановлению, после такого осмотра, можно принять решение, касательно выбора структуры протеза. На текущий момент времени используют такие виды конструкций:

  • Варианты несъемные. Они представляют собой специализированную конструкцию, которая устанавливается с учетом постоянного ношения, и не предполагают возможности снятия самостоятельно. К таким конструкциям относятся коронки, которые используют в процессе восстановлении анатомии зубов, также к данному типу относятся мостовидные протезы;
  • Варианты съемные. Это современные варианты конструкций, которые предназначены на восстановления зубов, отличаются тем, что их можно снимать самостоятельно. Существуют частичные протезы, которые устанавливаются на определенной части полости рта, с учетом необходимости восстановления всего нескольких зубов. Есть полные варианты, которые позволяют практически полностью воспроизвести нормальный эстетический внешний вид зубов. Такие изделия состоят из прочного и в тоже время удобного базиса, который фиксируется на десне, а также искусственных зубов, которые создаются с учетом всех особенностей натуральных, кроме того, есть крепежный элемент, способный помочь закрепить конструкцию.

Процесс изготовления протезов

Протезирование несъемного типа в настоящий момент приобрело значительную актуальность, конструкции производятся на основании металла, керамики, фарфора, металлокерамики и циркония. В случае, когда коронки изготавливаются с учетом установки на зуб, они считаются более простыми. Варианты мостовидного типа применяются для полной замены тех зубов, которые были утрачены. Конструкция таких вариантов более сложная, так как она состоит не только из зубов, но еще и с дополнительной коронки опорного типа. Мосты могут быть паянными и цельнолитыми. Для производства таких конструкций чаще всего используется металлокерамика, так как именно данный материал наделен существенными параметрами прочности, что позволяет ему сформировать устойчивость даже к весьма внушительным нагрузкам. Такие мосты создаются в специализированных лабораториях с учетом персонального производства на основании слепков, которые снимаются с зубов пациента. Соответственно, такие мосты создаются с учетом прикуса и индивидуальных особенностей клиента.

Зубные протезы со съемной функцией производятся на основании инновационных технологий, есть частичные или же полные протезы. Конструкция основана на базисе, который крепится на десне, обязательно выполняется высококачественный крепеж и искусственные зубы. В качестве основных материалов применяется силикон, нейлон или же пластмасса. Если протез полный, то очень важным моментом считается выбор материала с присасывающимся свойством, которое и выступает основой крепежа. Если же есть здоровые зубы, то фиксация осуществляется за счет специализированных и высококачественных кламмеров и замковых соединений.