Большой теннис является одним из самых популярных видов спорта. Такие тренировки прекрасно подходят как взрослым, так и детям и даже людям пенсионного возраста. Кто-то играет просто для поддержания хорошей физической формы и поднятия настроения, а кто-то стремится к большим спортивным победам. Людям, которые только начинают осваивать такой вид спорта, достаточно играть два-три раза в неделю. Чтобы постичь все тонкости игры, нужно изучать специализированную литературу, смотреть видео и, конечно, больше практиковаться. Ребенок может начать заниматься уже с трех лет, для детей можно подобрать подходящую школу тенниса.

Выбор ракетки для тенниса

Независимо от целей тренировок важным моментом является правильный выбор теннисной ракетки, чтобы игра проходила легко и приятно. Обратите внимание на такие параметры, как площадь поверхности ракетки, ее вес, баланс и длина. Если вы недавно начали занятия теннисом и выходите на корт нечасто, определите для себя лишь основные характеристики теннисной ракетки. Длина ракетки для взрослых должна составлять около 69 см. Площадь ракетки должна быть 670 кв. см – это увеличит шансы попадания по мячу и снизит нагрузку на суставы. Вес ракетки не должен превышать 275 г – так вы не будете слишком напрягать кисть. Со временем вес можно увеличить, таким образом станет сильнее удар. При выборе параметров ручки ракетки имейте в виду: при ее обхвате должен оставаться зазор в пару сантиметров.

Кроссовки для тенниса

Важно правильно подобрать обувь для тренировок по большому теннису. Они не должны быть слишком тяжелыми, их высота – до щиколотки. Это важный момент, поскольку данный вид спорта связан с большой нагрузкой на ноги, что чревато вывихами и растяжениями. Подошва в носочной части должна быть гибкой, со специальным протектором, а в остальной – плотной и устойчивой. Амортизаторы из гелия также будут нелишними. Конечно, лучший материал для такой обуви – это натуральная кожа. Но учтите один нюанс: не все кроссовки для тенниса разрешено надевать на то или иное покрытие корта.

Однако, прежде чем покупать кроссовки, поинтересуйтесь, какое покрытие на корте, который вы выбрали. Не все теннисные кроссовки разрешено надевать на занятия, чтобы не повредить покрытие.

Безопасность на тренировках

Каждый вид спорта в той или иной мере чреват травмами, большой теннис не является исключением. Но существуют правила, которые помогут свести к минимуму такую неприятность.

  1. Если вы решили начать тренировки, лучше посоветуйтесь с врачом.

  2. Подберите для занятий специальную обувь и одежду.

  3. Играйте на корте только с хорошим покрытием.

  4. Перед началом игры обязательно разминайтесь.

  5. Если вы новичок в большом теннисе, каждые полчаса делайте перерыв, во время которого играйте у стенки.

  6. Наращивайте темпы игры не спеша.

Материал предоставлен тренерами по теннису фитнес клуба "Гран-При".