Citizen CT561Известно, что успех лечения пациента зависит от правильности диагноза. Одним из важных симптомов, на которых может выстраиваться диагноз состояния больного, является лихорадка. Точность измерения температуры - важный критерий оценки состояния организма. Безусловно, идеальным вариантом измерения температуры тела человека — на уровне гипоталамуса, где сосредоточены центры терморегуляции — на практике не пользуются. В обычных ситуациях и не медицинских учреждениях используются градусники (предложения рынка тут - http://price.ua/catalog831.html).

В реаниматологических ситуациях или хирургии измерение температуры тела предполагает уровень пульмональной артерии, где измеряется температура крови. Но чаще всего используются точки замера температуры такие, которые достаточно изолированы от воздействия внешней среды, в то же время с достаточным количеством сосредоточения сосудов, плюс безопасны для здоровья пациента. Эти точки замера делятся на буккальный, ректальный и тимпанический.

Аксиллярная температура, измеряемая при помощи термометров, требующих определенного времени нахождения в аксиллярной впадине, не точно, поскольку не всегда соблюдается время, а также у ряда пациентов точка может быть закрыта слоем жировой ткани, что накладывает погрешность. В неонатологии такой метод измерения недопустим из-за высоких неточностей результатов.

Ректальная точка измерения температуры наиболее информативна, однако измеряя таким способом, нужно помнить о термической инерции и соблюдать условия измерения: температура стабильна в прямой кишке лишь на глубине более 8 см от анального края. Минимальная продолжительность измерения не менее 3 минут. Исследования доказывают, что ректально измеренная температура уравновешивается через 9 минут у пациентов без лихорадки и через 6 минут у пациентов с субфибрилитетом.

Буккальный путь — один из самых простых способов получения данных о температуре тела пациента. Такой метод — то есть градусник помещается в рот пациенту — требует особых правил измерений из-за массы погрешностей. Губы во время измерения непременно должны быть сомкнуты. Значения, полученные таким способом, ниже на 0,1-0,4 градуса, в сравнении с измерениями в прямой кишке или аорте. Также буккальная температура зависима от частоты дыхания пациента, от выпивания холодных или горячих напитков до измерения. Все это может привести к недооценке фебрильных температур у пациента.

Один из самых любимых у педиатров вид измерения температуры — типманический, поскольку эта точка обладает достаточной васкуляризацией, что и гипоталамус. Такие измерения могут быть довольно точны. Более того, типманический метод измерения идеален для спящих пациентов, возбужденных.

В целом, можно отметить, что в типманическом методе измерения есть риск невыявления фебрильных значений температур, однако для первого направления исследования краткость измерения может иметь место для детской диагностики . Однако наиболее точным измерением температуры определяется ректально. При этом важно применение термометров электронных или галлиевых.

Анализ литературы показывает, что измерение ректальной температуры остается наиболее точным отражением температуры тела. В ситуациях с подозрением на субфебрильную температуру следует делать измерения как минимум двумя способами для уточнения данных.