Разногласия и конфликты знакомы каждой семье. До определенного момента супруги могут справиться с этими трудностями самостоятельно. Но когда ситуация заходит в тупик помочь здесь может только специалист.

Проблемами взаимоотношений в семье, ее внутренними конфликтами и трудностями взаимопонимания занимается семейный психотерапевт, который прошел обучение специальному курсу «семейное консультирование». Благодаря его помощи супругам удается разобраться в причинах своих конфликтов, понять разногласия, найти общий язык со своими родителями и детьми.

Сегодня к семейным психологам приходят с разными проблемами. Но чаще всего людям требуется квалифицированная помощь, если:

  • молодые супруги не находят общего языка («кризис первого года»);
  • кризис отношений во время беременности супруги;
  • отношения между родителями и детьми зашли в тупик;
  • вне дома ребенок ведет себя обычным образом, а по возвращении домой его поведение резко ухудшается (появляются капризы, беспричинный плач, немотивированные истерики);
  • ребенок видит ссоры родителей или является свидетелем насилия в семье;
  • один из старших членов семьи страдает алкоголизмом;
  • родители ребенка находятся на грани развода;
  • у матери или отца имеются отношения на стороне (или вторая семья), которые тот не скрывает;
  • любая резкая смена поведения ребенка (грубость, замкнутость);
  • у родителей сложные отношения со старшим поколением (своими родителями или родственниками супруга), особенно если они проживают в одной квартире.

Каждый отдельный случай семейный психолог изучает не только с высоты своих знаний и практики, но и пользуясь опытом своих коллег. Только так можно найти наилучшее решение возникшей проблемы и свести к минимуму риск ее повтора.

Чаще всего на первую встречу к семейному психотерапевту отправляется только один член семьи (как правило, это родитель). Доктор беседует с ним относительно возникшей проблемы (например, как давно изменилось поведение ребенка и что могло послужить толчком к этому с точки зрения родителя). Он также собирает необходимую информацию о семье – полная ли она, какого пола и возраста ее члены, в каких они находятся отношениях.

После этого специалист назначает следующий сеанс и оговаривает, кто из семьи должен на нем присутствовать. Обычно семейный психотерапевт приглашает всех, кто проживает в одной квартире с пациентом, так психотерапевту легче определить, какова природа проблемы в семье или кто из ее членов является основным источником проблемы.

Главное отличие семейной психотерапии от сеансов психолога общей практики как раз и состоит в совместных беседах. Семья является особой системой со своими взаимосвязями. И любое нарушение этих связей приводит к изменению взаимоотношений и поведения людей, составляющих семью.

В семейной психотерапии индивидуальные беседы считаются малоэффективными, поэтому их почти не практикуют. Решение проблемы одного человека вовсе не устраняет причину внутрисемейного конфликта. Только совместная работа помогает восстановить взаимопонимание между членами семейства, учит их мирно решать любые разногласия и избавляет от повторения ошибок в будущем.

Какой бы сложной не была ситуация, семейный психотерапевт поможет проанализировать ее и найти оптимальный способ ее решения. Своевременная и квалифицированная помощь вернет в семейные отношения гармонию и радость, которые являются основой семейного счастья.