Алина ФЕДОСЕЕВА
источник

Какое отношение имеет Максим Горький к медицинскому образованию?

Признаться, и этот вопрос заставил нас серьезно задуматься. Точной информации о том, почему донецкие медицинский вуз приобрел имя Горького, нет. Однако из имеющихся разрозненных фактов мы можем сделать два не лишенных исторической достоверности и логики вывода.

Первый: интерес Максима Горького к медицине общеизвестен. У писателя была идея-фикс - создать уникальный медицинский центр, который научится продлевать человеческую жизнь, а в перспективе сделает человека бессмертным. Горький даже стоял у истоков создания нынешнего Института экспериментальной медицины, донеся эту идею до Сталина.

Второй: Максим Горький был знатным меценатом. Он принимал участие организации множества институтов, университетов, санаториев и лечебниц. Не обошел вниманием (и деньгами) Сталинский медицинский институт, который был основан в 1930 году, и через 4 года получивший имя «буревестника революции». Максим Горький пожертвовал около 300 тыс. рублей на крупнейший медицинский вуз Донбасса. Это помогло собрать педагогический состав вуза из самых лучших и известнейших докторов, ученых, академиков.