В  субботнее солнечно-дождливое утро в Донецком национальном медицинском университете им. М. Горького в Большом наклонном зале прошло торжественное вручение  дипломов 202-м иностранным студентам из 27-ми стран мира.

Число студентов и география стран, желающих получить медицинское образование в нашем университете, с каждым годом расширяется, и это радует. В этот день вручены  дипломы  171 врачу-лечебнику и  31 врачу-стоматологу.  За годы учебы 12 человек из числа выпускников-иностранцев создали семьи, в которых уже воспитывается 14 детей.

Поздравить своих молодых коллег  пришли ректор университета, член-корреспондент  НАМН Украины, профессор  Юрий Васильевич Думанский, проректор по научно-педагогической работе, профессор  Александр Анатольевич Удод,  декан ММФ, доцент Анна Алимовна Музычина.
В ответном слове много добрых слов и пожеланий в адрес преподавательско-профессорского состава вуза прозвучало от старосты 16 группы Анастасии Нечхай. Студенческий актив приготовил и вручил дипломы представителям ректората и деканата.

Получить диплом из рук ректора – особая честь.

Юрий Васильевич Думанский, в своем обращении к аудитории сказал: «За шесть  лет студенты получили достойные знания, которые будут  применять в своей профессиональной  жизни. Сегодняшний день в памяти  каждого останется навсегда. Многие из вас в своих странах станут главными врачами, министрами здравоохранения, главное, чтобы вы всегда помнили, где вы получили свое образование, и кто с вами делился  знаниями, опытом. Мы хотим гордиться вашими успехами! Счастливого вам пути!».

Александр Анатольевич Удод подчеркнул, что с момента прибытия иностранных граждан на учебу в наш университет весь преподавательский состав  старался создать доброжелательную обстановку, позволяющую подготовить высококвалифицированных специалистов.  «Вы не только знакомились с жизнью в Украине, но сами рассказывали нам о своей самобытной культуре на Днях факультета, фестивалях и концертах.  Многие из вас  продемонстрировали зажигательные танцы, исполняли задушевные песни своих стран. Команда КВН международного медицинского  факультета является одной из колоритных, веселых и остроумных среди команд вуза. Большинство из присутствующих  активно участвовали в спортивных мероприятиях и повезут на родину грамоты и кубки. Поэтому мы с грустью прощаемся, оставляя надежду на то, что в скором времени встретимся с вами на международных форумах и конгрессах».
Анна Алимовна Музычина пожелала всем успехов и удачи на долгом и, порой, тернистом профессиональном пути.

После торжественного вручения выпускники решили на фото запечатлеть свои моменты жизни на донецкой земле в стенах любимого вуза. Согласитесь, что фотография – это без исключения и жизнь, и эмоции, но это также и история. Одна картинка, но, сколько она в себе таит? Многие снимки войдут в семейные альбомы, и их увидят  дети, внуки и, конечно же, фото на рабочем столе  будет радовать, навевая приятные воспоминания о юности, проведенной в стенах ДонНМУ.

Остается только сказать всем выпускникам 2014 года: «Счастливого пути!».