Социально-экономические и политические изменения, происходящие в современном обществе, требуют кардинальных преобразований во всех сферах, в том числе и образования. В этой связи  патриотическое воспитание молодежи выходит на  особо важное  место, ведь нынешнее  поколение не прошло той школы жизни, которую вынесли на своих плечах  их прадеды. Это приводит к тому, что понятия «патриотизм», «патриот» приобретают негативный оттенок и считаются устаревшими. С учетом этого проблема патриотического воспитания молодежи требует переосмысления. По словам директора музея вуза, Литвиненко Евгения Петровича  у педагогического коллектива Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького накоплен свой особый опыт, традиции и колоссальная база для патриотического воспитания молодежи. В рамках празднования 69-ой годовщины Победы в читальном зале университета была развернута выставка книг, посвященных участию медиков в  этой освободительной войне.

Студентам второго курса  стоматологического факультета старший научный сотрудник Военно-исторического музея ВОВ Дубинец Олег Владимирович рассказал о жизни жителей в оккупированном Донбассе, о том, как патриоты отстаивали  независимость Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

По лицам студентов было видно, что каждый в ходе этой лекции вспомнил  рассказ родителей о погибших родственниках, ведь память о тех бессмертных подвигах должна жить в сердцах будущих поколений.