В актовом зале Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького прошла итоговая коллегия департамента здравоохранения по итогам работы 2013 года.

Практически все докладчики отмечали, что в отрасли хоть и произошли существенные изменения в рамках реформирования, но этих действий крайне мало для улучшения ситуации. Красной нитью всех выступлений стало озвучивание  проблемы нехватки высококвалифицированных кадров в городах области.

О том, как организован учебный процесс и  взаимодействие вуза с органами здравоохранения, рассказал ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, профессор Юрий Васильевич Думанский.

В частности он сказал о том, что Госзаказ на подготовку специалистов для здравоохранения в 2013 г. вуз выполнил своевременно и в полном объеме.  Было зачислено на бюджетную форму обучения - 445 абитуриентов, а на контрактную принято 558 студентов. Актуальным в деятельности университета является подготовка врачей общей практики - семейных врачей, что необходимо для обеспечения доступности медицинского обслуживания в городах области.
Количество выпускников, распределившихся на должность врача общей практики, за последние 4 года увеличилось практически в 7 раз и составило в 2012 г. - 58 % от всех распределенных, а в 2013 г. и 2014 г. - уже 70 %.
Подготовка врачей по специальности «Общая практика - семейная медицина» проводится в университете с 2004 года. За это время вузом подготовлено 1262 врача данной специальности, в том числе через интернатуру - 319, через специализацию - 943.
В 2013 г. по специальности «Общая практика - семейная медицина» выпущено 69 врачей-интернов, вторичную специализацию прошли 276 врачей. Сейчас обучаются в интернатуре 143 интерна второго года и 180 первого года обучения.
Обеспечение непрерывности процесса последипломного образования университет проводит в интернатуре по 30 специальностям, а также путем повышения квалификации врачей по 69 специальностям.
В университете ежегодно обучается более 1000 интернов и 8 500 врачей-курсантов. Факультет последипломного образования реорганизован в Институт последипломного образования. Для повышения квалификации врачей  внедрили дистанционные курсы для тематического усовершенствования практически по всем специальностям.
Следующей задачей, которую вуз поставил перед собой, является подготовка управленческих кадров нового уровня, знающих механизмы государственного управления, необходимые для развития здравоохранения.
В 2013 г. университет получил лицензию МОН Украины на обучение "магистров" по специальности "Государственное управление в сфере здравоохранения". Следующим направлением взаимодействия с органами практического здравоохранения является постоянная, профессионально обоснованная консультативно-клиническая и информационная поддержка деятельности врачей всех уровней.  В вузе создана система курации медицинских учреждений городов и районов Донецкой области сотрудниками клинических кафедр с целью оказания организационно-методической помощи.
Общее количество выездов в районы и города области составил 1535, в том числе по линии экстренной медицинской помощи — 739 .
Для врачей прочитано 1826 лекций, проведено 862 семинара. В 2013 году 11 сотрудников клинических кафедр занимали должность главных врачей, 4 – начальников медицинской службы, 57 - зав. отделений. 228 сотрудников работают по совместительству в практическом здравоохранении.
В системе здравоохранения Донецкой области нет практически ни одного звена, которое обошлось бы без высокоспециализированной медицинской и информационной помощи сотрудников университета.