В начале февраля 2014 г. сотрудники ДонНМУ – директор Международного учебного центра Гайдарова Е.В. и начальник отдела международных связей Рождественский Е.Ю. в составе делегации украинских вузов посетили Восточно-Средиземноморский университет.
Восточно-Средиземноморский университет (ВСУ) располагается в г.Фамагуста, на территории Турецкой Республики Северного Кипра и включает в себя 3 института, 3 Совета, 11 факультетов, в том числе медицинский и фармацевтический, 6 специализированных школ, а также 30 научно-исследовательских центров. На медицинском факультете студенты обучаются первые три года, а затем продолжают обучение на медицинском факультете Университета Мармара (Стамбул, Турция) по договору о сотрудничестве между вузами в связи с отсутствием на Северном Кипре достаточного количества клинических лечебных учреждений. На фармацевтическом факультете студенты учатся по пяти- и шестилетним программам.

Всего ВСУ обучает на сегодня более 16 000 студентов, из которых 90% - это иностранцы из 85 стран мира, прежде всего, стран СНГ, Ближнего и Дальнего Востока, Африки, Европы и Америки. Университет имеет широкий спектр специальностей: 91 - додипломного уровня и 73 программы последипломного уровня.  ВСУ получил 8 международных аккредитаций, 2 международных сертификата качества, членство в 31 международной  ассоциации. Библиотека университета содержит 150 000 печатных книг, 80 000 электронных учебников, 10 000 электронных журналов. Университет занимает территорию более одного гектара, имеет высокоразвитую инфраструктуру, включающую студенческий городок, спортивные комплексы, многочисленные кафе и насчитывает около 50 клубов по интересам. С апреля по октябрь на базе ВСУ работает летняя школа, которую ежегодно посещают тысячи человек. Летняя школа предлагает языковые и специализированные курсы от 2-х недель до трех месяцев для студентов и преподавателей со всех стран мира.

Администрация ВСУ выразила глубокую заинтересованность в сотрудничестве с ДонНМУ.

В ходе визита состоялся ряд встреч и переговоров:

- с ректором Восточно-Средиземноморского университета, профессором Абдуллахом Озтопраком;

- с проректором по учебной работе и международным отношениям, профессором  Маджедом Хашемипоуром;

- с деканом медицинского факультета, профессором Нахиде Гоккорой;

- с деканом фармацевтического факультета, доцентом Озаном Гюлканом;

- с деканом инженерного факультета, профессором  Хасаном Амса;

- с начальником отдела международных связей – Мейсамом Сиамидоудараном.

Украинская делегация ознакомилась с учебными и научно-исследовательскими базами, общежитиями для студентов и гостиницами для преподавателей, посетила конгресс-центр, библиотеку, центр по набору абитуриентов, летнюю языковую школу и базу отдыха для студентов.

Был подписан договор о сотрудничестве между ДонНМУ и ВСУ, обсуждены перспективы дальнейшей совместной работы.

Достигнута договоренность о посеместровом обмене преподавателями и студентами между ДонНМУ и ВСУ, получении двойного диплома, сотрудничестве на постдипломных формах образования, совместных научных исследованиях, участии в летних языковых школах Кипра для студентов и преподавателей ДонНМУ.

В настоящее время на рассмотрение ВСУ представлены документы двух преподавателей и двух студентов ДонНМУ для работы и учебы на Кипре на протяжении весеннего семестра 2014 г., формируются группы желающих повысить уровень английского языка или пройти специализированные курсы на Кипре в летнее время. ВСУ также готовит предложения о прохождении производственной практики кипрскими студентами на фармацевтических базах ДонНМУ.