Каждый университет имеет свой девиз, который пишется под гербом и отражает миссию данного учреждения – для чего и ради чего работает вуз и коллектив? Девиз дает понимание сути главной цели, которой подчинена вся деятельность студентов, сотрудников, администрации вуза.

Например, у наших партнеров в Восточно-Средиземноморском университете Кипра девиз – ”For Your International Career” (англ., Для Вашей международной карьеры) отражает практическую направленность и посредническую миссию вуза для помощи студентам в будущем самоопределении.

Девиз Пловдивского медицинского университета Болгарии, наоборот, имеет духовную подоплеку – “Dedicated to Humanity”(англ., Посвященные гуманности) и показывает благородную миссию медицинской профессии.

Девизом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, который занимает первые места в рейтингах вузов России и 50-е место в мировом рейтинге вузов, стала цитата самого М.В.Ломоносова, основателя МГУ: Наука есть ясное познание истины, просвещение разума.

Девиз прославленного своими выпускниками Московского физико-технического института (МФТИ): Sapere aude (лат., Дерзай знать)

Вузы, занимающие первые строчки в мировых рейтингах, в своем девизе также провозглашают значимость образования и силу знаний:

Гарвардский университет: «Veritas» (лат., «Истина»);

Оксфордский университет:«Dominus Illuminatio Mea» (лат., Господь — просвещение моё);

Йельский университет: אוריםותמים (ивр., Свет и Истина);

Кембриджский университет: Hinc lucem et pocula sacra (лат., Здесь мы приобретаем просвещение и драгоценное знание).

А вот Стэнфордский университет, выпускники которого основали такие всемирно известные компании, как Hewlett-Packard, Yahoo!, Silicon Graphics, Google, Sun Microsystems и многие другие, выбрал девизом цитату из Ульриха фон Гуттена: «Die Luftder Freiheitweht» (нем., Веет ветер свободы), которая показывает, что дают знания.

Девиз Массачусетского технологического института(2-е место в мировом рейтинге) - «Mens et Manus» (лат., Головой и руками) не требует комментариев.

А каким видите Вы девиз нашего вуза – Донецкого Национального Медицинского Университета им. М. Горького? Девиз, в котором будет отражаться наша идеология, наши перспективы, наша сущность?

Объявляем конкурс среди студентов, сотрудников, администрации и просто среди неравнодушных к нашему вузу и нашей профессии– конкурс на лучшую формулировку девиза ДонНМУ.

Основные требования – краткость и емкость, вдохновляющая сила и красота слога.

Лучшие десять формулировок будут отобраны Советом старейшин и представлены на сайте ДонНМУ для всеобщего голосования on-line.

Три девиза, набравшие самое большое число голосов, будут представлены на рассмотрение Ученому совету ДонНМУ, и путем тайного голосования будет выбрана лучшая формулировка девиза.

Пусть победит наимудрейший, чье слово отзовется во многих сердцах и умах!

Место работы (кафедра, отдел) или учебы (факультет, курс, группа) или другое

Ваш электронный адрес и номер телефона для связи

Формулировка девиза (можно на любом языке с переводом на русский)

Пожелания или примечания (если есть)

Количество поданных заявок не ограничивается.

Победитель получит приз и благодарность на Ученом Совете ДонНМУ.