В помещении  Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра  состоялось торжественное собрание, посвящённое празднованию 60-летия научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Министерства здравоохранения Украины.

Поздравить  врачей-травматологов пришли: супруга  Президента страны - Людмила Янукович, народный депутат Татьяна Бахтеева, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, председатель областного совета Андрей Федорук, мэр Донецка Александр Лукьянченко и множество друзей и коллег. Торжество началось с просмотра фильма, который напомнил всем присутствующим о славных страницах истории создания травматологической службы области.

Далее как из рога изобилия для юбиляров звучали поздравления и вручались подарки.

«В Донецкой областной травматологической больнице проходят операции очень высокого уровня сложности. Хочется высказать  благодарность этому замечательному коллективу, которым руководит  доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины Владимир Гарриевич Климовицкий. Желаю вам крепкого здоровья, дальнейших профессиональных успехов и достижений!»,  - отметила народный депутат Украины, председатель комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.
Татьяна Дмитриевна  вручила ряду медработников крупнейшего медицинского учреждения Донбасса Почётные грамоты Верховной Рады Украины, именные часы от председателя ВР, Благодарности комитета ВР по вопросам здравоохранения.

«От имени жителей Донбасса хочу сердечно поздравить вас с юбилеем, поблагодарить за круглосуточную высококвалифицированную помощь жителям нашего города и региона. Вы по праву считаетесь лучшим в своей отрасли медицинским коллективом страны. Добра вам, благополучия и процветания»,  - сказал городской голова Александр Лукьянченко.

В ответном слове Владимир Гарриевич рассказал присутствующим о достижениях и мечтах своего коллектива. В частности он сказал:  «Создать мощную травматологическую службу в Донецке нужно было, прежде всего, ввиду высокой частоты получения травм работниками промышленных предприятий города и области. В перспективе хочется построить новое приёмное отделение, у коллектива уже намечено планов ещё лет на 60».

На приветственной ленте, украшавшей сцену,  был изображён вид памятника исцелившемуся больному, поскольку практически все выступающие подчёркивали,  что стать пациентом этого центра может каждый сидевший  в зале, поэтому Андрей Шишацкий пожелал, чтобы душа и здоровье у медиков не иссякали и, чтобы на них "обрушился золотой дождь".

На этом торжестве ректору Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, профессору Юрию Васильевичу Думанскому была вручён  орден Агапита Печерского I степени.

Донецкий НИИ травматологии и ортопедии образует единый научно-практический и учебно-методический комплекс с кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ ДНМУ им. М. Горького и Областной травматологической больницей г.Донецка.

В последние годы в ДНИИТО и ОКТБ сложилась собственная школа внеочагового остеосинтеза, широко внедрены методыэндопротезирования, артроскопии, внутрикостного блокирующего остеосинтеза; в клинике микрохирургии успешно осуществлены десяткиреплантаций конечностей; разработаны уникальные схемы лечения детей с травмами и ортопедическими заболеваниями; разработаны и внедрены прогрессивные подходы к лечению травм позвоночника.Разработки в сфере лечения повреждений таза получили мировую известность.Ведутся фундаментальные научные работы по проблемамтравматической болезни и использования клеточно-тканевых технологийв травматологии и ортопедии.
Совместными усилиями врачей различных специальностей успешно оказывается помощь пострадавшим с политравмой; благодаря внедрению передовых методов противошоковой терапии и интенсивной помощи за последние 15 лет удалось почти на 40% сократить летальность при тяжёлых травмах.
Впервые в Украине в лечении пациентов с ортопедо-травматологической патологией использованы возможности телемедицины (проведение дистанционных консилиумов, телемониторинг, дистанционное непрерывное обучение врачей), обеспечивающие высокую доступность и своевременность специализированной помощи, а также позволяющие привлекать к лечению пациентов ведущих мировых специалистов.
Ежегодно в стационарах ДНИИТО и ОКТБ проходят лечение 8-9 тысяч пациентов, более 150 тысяч получают амбулаторно-поликлиническое обслуживание.
В год выполняется до 8 тысяч операций (показатели хирургической активности в большинстве клинических подразделений достигают 90-95). С особой благодарностью к врачам-травматологам обратились представители футбольного клуба «Шахтёр» и в знак признательности за десятки восстановленных  спортсменов подарили футболку под № 60.

Артисты драмтеатра подготовили для медработников концерт.