В уютном зале Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, состоялось торжественное совещание, посвящённое 90-летнему юбилею создания судебно-медицинской службы Донецкой области.

Судебная медицина – многогранная наука, требующая от специалиста знаний по всем разделам медицины. Без участия судебно-медицинского эксперта не раскрывается ни одно преступление.  Экспертиза позволяет установить истину на основе научных знаний.  Впервые в Украине в 20-ые годы прошлого века при НКЗ  УССР,  профессор Николай Сергеевич Бокариус организовал и возглавил судебно-медицинский отдел. В Донецком регионе служба была создана в 1923 году. Первым её руководителем  стал блестящий организатор, Петр Александрович Контрольский.  В  1962 году начальником областного бюро был назначен заведующий кафедрой судебной медицины ДонНМУ, профессор Богдан Николаевич Зорин. С 1971 по 1983 годы в должности начальника работал Анатолий Филиппович Землянко, сейчас возглавляет бюро Александр Петрович Сухин. Во многих аспектах сотрудники бюро были первыми, стоит лишь вспомнить, как в 1959 году ассистент кафедры судебной медицины Ярослав Антонович Михайловский впервые в Украине  провёл экспертизу фотосовмещения  черепа с целью идентификации личности. На протяжении всей истории Донецкое областное бюро ежегодно увеличивает количество исследований и экспертиз. По сравнению с 1950 годом  количество исследованных трупов возросло в 5 раз – с 4045 до 21611 в 2012 году.

Судебную медицину в Донецком медицинском институте студенты начали изучать с 1935 года при кафедре патологической анатомии. Кафедра судебной медицины организованной в вузе в 1954 году заведовал до 1998 г. д.м.н. профессор Богдан Николаевич Зорин. С 1998 г. кафедрой заведует д.м.н., профессор Александр Иванович Герасименко. Сейчас кафедра судебной медицины и медицинского законодательства  является одной  из самых больших в Украине.  На торжественном совещании  прозвучало огромное количество поздравлений.

С пожеланиями здоровья и профессиональных  успехов выступили  директор Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации  Елена Борисовна Петряева, главный судебно-медицинский эксперт Департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, начальник Донецкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы Александр Петрович Сухин, ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, профессор  Юрий Васильевич Думанский, начальник государственного учреждения «Главное бюро судебно-медицинской экспертизы МОЗ Украины» Василий Георгиевич Бучинский  и многие другие друзья, коллеги. В этот день было вручено большое количество грамот и благодарностей.  Администрацией бюро и профсоюзным комитетом был учрежден знак «IN PARTEM SALARI», что в переводе означает «В награду за труды».  Поздравляем д.м.н., профессора, декана 3-го медицинского факультета Александра Ивановича Герасименко с вручением этого знака.

В ходе праздничного мероприятия  зрители услышали любимые мелодии и увидели хореографические композиции.