Сегодня  библиотека Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького  отмечает юбилей. Ей ровно 80 лет. Большой это срок или нет? Для кого как. По мнению большинства гостей, юбилейный год - это всегда шаг к началу чего-то нового. И первым в новом отсчете исторических моментов было праздничное приветствие ректора  университета, профессора Юрия Васильевича Думанского.

В своём выступлении Юрий Васильевич, поблагодарил сотрудников за их честный и благородный труд и с большой радостью подчеркнул, что профессия – библиотекарь одна из самых нужных обществу, которая  предполагает, кроме знаний, еще и огромную любовь к людям. В завершении поздравления Юрий Васильевич за добросовестный труд и профессионализм наградил Почётной грамотой ведущих библиотекарей: Бороденко С. Д, Данильцеву Т. А., Романенко Н. М., главного библиотекаря Домиловскую А. Т., заведующую сектором Дяченко Н. С., заместителя директора Радченко Н. М. Объявил благодарность Котелевской Г. М., заведующей информационно-библиографическим отделом, Молчановой Л. Я, заведующей отделом обслуживания научной литературой и хранения фондов, Полывянной О. Л., заведующей отделом читальных залов, Сочилиной В. В., заведующей отделом информационных технологий и компьютерного обеспечения, Судаковой А. В., заведующей отделом обслуживания учебной литературой.

Далее пришедших на юбилей ждал показ яркой, красочной презентации, подготовленной директором библиотекой Кабардиной Галиной Константиновной. Слайды рассказали об истории библиотеки, о тех, кто работал здесь в разные годы, познакомил собравшихся  и с сегодняшним днём.

Годом рождения библиотеки считается 1933 год.  В основу  коллекции легли книжные собрания, выделенные областной медицинской библиотекой и Ленинградской военно-медицинской академией.

Много испытаний выпало на долю библиотеки. Во время фашистской оккупации библиотека, как и институт в целом, была разрушена и, частично пострадал библиотечный фонд. Возродилась она только после войны. Значительную помощь в восстановлении книжных фондов оказали преподаватели института.  В послевоенные годы произошли существенные преобразования библиотеки.

Развитие библиотеки непосредственно связано с ее руководителями, специалистами и энтузиастами библиотечного дела ‒ Лившиц Д. И., Белецкой Н. Ф., Спивачевской Н. Е., Овчинниковой А. М., Фирсовой Л. А., которые свой жизненный и профессиональный путь посвятили служению книге.

В настоящее время библиотека занимает ведущее место в информационно-библиотечном обеспечении учебно-воспитательного процесса и научной деятельности вуза и является крупнейшим хранилищем медицинской литературы в Донбассе. Особая гордость библиотеки редкие и ценные издания Х1Х века, собрания старой русской медицинской книги, прижизненные издания классиков медицины Н. Пирогова, С. Боткина, личные библиотеки выдающихся ученых университета Н. Торсуева, К. Овнатаняна, А. Губергрица.

Библиотека сегодня – современное учреждение с новыми технологиями, автоматизированными процессами и свободным доступом к информационным ресурсам, способствующее сохранению культурных ценностей, осуществляющее поддержку учебной, научной и профессиональной деятельности.

В библиотеке внедрена и функционирует универсальная автоматизированная библиотечная система «UniеLibrary», которая обеспечивает комплексную автоматизацию всех библиотечных процессов: от комплектования до обслуживания пользователей.

Решением Ученого Совета ДонНМУ принята «Стратегия оптимизации информационно- библиотечного обеспечения в ДонНМУ на 2012-2016 гг.».

Стратегической целью библиотеки вуза является развитие инновационных методов работы, создание новой инфраструктуры информационного обслуживания, максимально комфортной библиотечной среды, предоставление доступа к информации.

Сегодня в структуре библиотеки 6 отделов. Для обслуживания читателей открыто 5 абонементов и 6 читальных залов на 250 посадочных места и 68 отраслевых читальных залов на кафедрах.

В библиотеке создана автоматизированная база данных читателей, заштрихкодированая наиболее спрашиваемая учебная и научная литература. На абонементах и в читальных залах внедрена автоматизированная выдача и прием литературы, что значительно сократило сроки обслуживания читателей.

После познавательного экскурса в историю и современность, слово предоставили гостям. В адрес библиотеки и её сотрудников прозвучало множество тёплых слов и поздравлений от Сидоровой Елены Олеговны, ведущего специалиста зонального методологического объединения библиотек высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации Донецкой и Луганской областей, Чёрной Натальи Анатольевны, директора областной научной медицинской библиотеки, Герасименко Александра Ивановича, профессора, декана 3 медицинского факультета,  Ивнева Бориса Борисовича, первого проректора, профессора, Яременко Елены Леонидовны, ассистента кафедры профессиональных болезней, Клемина Владимира Анатольевича, заведующего кафедрой ортопедической стоматологии, Бондаренко Ирины Сергеевны, ветерана труда, бывшего сотрудника библиотеки ДонНМУ.

Не остались в стороне и студенты, они тоже с радостью пришли поздравить юбиляров музыкальной композицией.

Библиотека с уверенностью встречает завтрашний день, не останавливаясь на достигнутом. А 80 – это совсем не возраст! Это начало нового еще более интересного пути! К своему празднику сотрудники подготовили яркие, колоритные выставки с которыми с большим удовольствием ознакомились присутствующие.

После торжественной части гостей ждало праздничное чаепитие, а виновников торжества – ещё множество поздравлений и пожеланий.