Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького гордится не только своей многогранной историей, но и ежегодно подтверждает статус одного из самых престижных высших учебных заведений страны. Деятельность университета признана европейскими образовательными и научными центрами, а 20 сентября 2013 года войдет в историю вуза, как день вхождения в Великую Хартию университетов Европы.

По словам ректора вуза Юрия Васильевича, интеграция в Болонский процесс призвана содействовать европейскому сотрудничеству университетов и устранению препятствий на пути мобильности студентов и преподавателей в пределах стран-участниц. Также на этом саммите было отмечено, что европейское пространство высшего образования и  исследовательская деятельности — это две взаимосвязанные части «общества знаний», которые не должны иметь границ.