Еще за несколько лет до нашей эры известный римский государственный деятель, ученый Гай Плиний Секунд сказал фразу, отражающую бесконечную признательность всего человечества перед трудом людей самой необходимой профессии на Земле: "Нет искусства полезнее Медицины". Данное изречение никогда не потеряет своей актуальности. Профессия медицинского работника не знает праздников и выходных и требует большого терпения, мужества и душевной чуткости.

Врачевание испокон веков считалось одной из самых почитаемых и ответственных профессий. Повседневная забота о здоровье людей, предупреждение заболеваний, возвращение больных к полноценной жизни - все это придает особый статус медработникам, людям высокого общественного долга. Если на миг задуматься, то можно вспомнить ситуации в семьях близких, знакомых нам людей, когда тонкая нить между жизнью и смертью находилась в заботливых руках врачей. И только медик способен заставить вновь забиться остановившееся сердце больного и дать ему надежду на выздоровление.

Словами благодарности наполняются стены каждой больницы, клиники, санатория и диагностического центра  накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника. А в актовом зале  Донецкого национального медицинского университета им. Горького состоялось торжественное собрание, на котором вручали грамоты и награды лучшим из лучших.

В этот день с приветственными словами к коллегам обратились: народный депутат Украины, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, Заслуженный врач Украины, Врач высшей категории, доктор медицинских наук, Бахтеева Татьяна Дмитриевна, заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации – директор департамента здравоохранения Петряева Елена Борисовна, председатель Донецкой областной организации профсоюзов работников здравоохранения Украины - Поляковская Ольга Владимировна, ректор Донецкого национального медицинского университета, член-корреспондент НАМН Украины, Заслуженный деятель науки и техники, доктор медицинских наук, профессор -Думанский Юрий Васильевич.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения высоко оценил работу сотрудников нашего вуза и наградил почетными грамотами:

Вакуленко Ивана Петровича, доктора медицинских наук., профессора, проректора по воспитательной работе и вопросам гуманитарного образования, заведующего кафедрой радиологии.

Журило Ивана Петровича, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой детской хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии

Баринова Эдуарда Федоровича, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии.

Басий Раису Васильевну, кандидата медицинских наук, профессора кафедры анатомии человека.

Челоманову Марию Федоровну,  ведущего специалиста лечебного отдела.

Далее для медиков региона студенты медицинского университета и художественные коллективы области подготовили красивый праздничный концерт. Своим творчеством присутствующих порадовали: эстрадный оркестр ДонНМУ «Medicusband», студентка фармацевтического факультета Клесова Ксения с композицией «Penklin». Анна Братусь, заслуженная артистка Украины, солистка Донецкой областной филармонии и солист Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко, лауреат международных конкурсов Артем Ярошевич исполнили песню «Эхо любви».

Вокально-хореографический коллектив «Забава» искусно представил композицию «Верба». Трио саксофонистов Донецкого музыкального училища, лауреаты открытого конкурса «Престиж Донбасс» подарили композицию «Ангел». С композицией «Благодарю тебя» выступил уже полюбившийся зрителям  Артем Ярошевич.

Особый восторг у зрителей вызвал коллектив восточного танца ДонНМУ «Магия Востока». Море аплодисментов досталось квартету «Смайл» Донецкой государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева. В завершении праздника выступил вокально-хореографический коллектив «Забава», победитель Всеукраинского конкурса «Лира Гиппократа» с песней «Кришталева вода».

В этот день мы от всего сердца поздравляем коллег за ваш высокий профессионализм и, подчас, бескорыстный труд, позволяющий спасти две бесценные вещи, принадлежащие человеку: здоровье и жизнь.

Гости праздника общаются с коллегами, друзьями и знакомятся с достижениями ДонНМУ.

Татьяна Дмитриевна Бахтеева всегда желанный гость.

Поздравления для коллег приготовили Бахтеева Татьяна Дмитриевна, Петряева Елена Борисовна, Думанский Юрий Васильевич.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения высоко оценил работу сотрудников нашего вуза и наградил их почетными грамотами.

Яркие концертные номера навсегда останутся в памяти зрителей.