21 мая вице-премьер Украины Константин Грищенко посетил столицу шахтёрского края с официальным визитом. Особым местом  его общения с медицинской общественностью и представителями органов самоуправления стали стены Донецкого национального медицинского университета им. Горького, поскольку именно этот вуз готовит кадры для  лечебных заведений области.

Основным вопросом общения с коллегами стало подведение первых итогов в рамках пилотного проекта реформирование охраны здравоохранения  в рамках программы экономических преобразований  2010-2014 годов.
Перед расширенным совещанием Константин Иванович вместе с ректором ДонНМУ Юрием Васильевичем  посетили  кафедру гистологии, цитологии и эмбриологии, которая успешно работает под руководством профессора Баринова Э. Ф. Далее делегация гостей с особым интересом ознакомилась с работой современно оборудованной лабораторией на кафедре физиологии. А её заведующий профессор, академик, Герой Украины Казаков В. Н. гостю вручил  подарочный набор книг. В завершении экскурсии Юрий Васильевич вместе с проректором по научно-педагогической работе Чернием Владимиром Ильичем  показали  и рассказали о специфики работы деканата международного медицинского факультета. Затем в большом зале ДонНМУ началось расширенное заседание. По его итогам вице-премьер Константин Грищенко сказал: ««На сегодняшний день мы перешли от старой системы к новой, выполнив нашу основную задачу. Для этого у нас есть все возможности, а у  медицинских учреждений большой потенциал». Да, действительно, много удалось за период реформирования сделать:  в области была создана комплексная система перинатальной помощи, для медицинских учреждений региона закуплено современное оборудование, обновлен автопарк станций скорой медицинской помощи. Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко во время  подведения итогов работы высоко оценил достижения в  области модернизации здравоохранения и организации образовательного процесса.