В современное время ни одна операция какой-либо сложности не проводится без наркоза. Многие операции проводятся под местной анестезией, при этом нет необходимости использовать общую. Иногда используется сочетание общего и местного наркоза, в основном для более долгого продолжения обезболивания после проведенной операции. Однако, более сложные, более продолжительные по времени операции проводятся под общим наркозом. Обеспечение пациента таким видом обезболивания достигается за счет использования наркозного аппарата.

Наркозный аппарат — устройство, или система, главной задачей которой является предоставление пациенту анестезии.

Современные наркозные аппараты отличаются от прежних наиболее высоким качеством и сложностью устройства. А также сегодняшние системы обязательно должны включать в себя мониторы с показаниями кислорода и давления, автоматические респираторы, испарители, отсасыватели и другие необходимые приборы, должны полностью обеспечить искусственную вентиляцию в легких пациента и наблюдение за его состоянием. За счет подачи кислорода и анестетиков, устройство может поддерживать работу всех функций, необходимых для жизни человека, и позволяет дать безопасную анестезию для организма.

Существуют различные наркозные системы для взрослых и детей, которые различаются лишь величиной дыхательного объема, для осуществления операций различной степени сложности (легкой, средней, тяжелой), для использования в машинах «Скорой помощи», в больницах или в полевых условиях.

Рассмотрим и сравним некоторые модели анестезионных устройств.

• Аппарат ингаляционного наркоза «Полинаркон-2П» (Российского производства). Данная модель оборудована чувствительным регулятором концентрирования наркотических веществ. Возможна подача ингаляционной анестезии по любому дыхательному контуру. За счет специального датчика происходит пропорциональное уменьшение давления закиси азота при уменьшении подачи кислорода, а при полной остановке передачи одного, прекращает поступление другого. Масса 25 кг. Возможны модификации устройств за счет наличия дополнительных функций — анализатор кислорода, волюметры, измерители давления, счетчики частоты пульса, дыхания.
  • Наркозно — дыхательный аппарат Practice 3700. Такая модель доступна для всех групп пациентов (взрослые, дети, новорожденные). Новая, более надежная газовая система позволяет проводить анестезию дыхательной смесью и одним из жидких анестетиков, а также осуществлять вентиляционную поддержку больного в режиме, как автоматически управляемой, так и ручной ИВЛ.
  • Наркозный аппарат Zeus® Infinity® Empowered. Данная анестизионная система создает возможность, как впрыскивания летучих анестетиков, так и общей внутривенной анестезии, что обеспечивает наиболее эффективный наркоз. Модель оснащена большим количеством функций, которые оптимизировали выполняемые задачи на каждом этапе процесса. За счет полной автоматизации, можно задать параметры наркоза и пути его достижения, что будет абсолютно безопасно для жизни пациента.

Сравнивая наркозные аппараты российского и немецкого производства, без сомнения, можно отдать предпочтение последнему. В такой модели сочетаются все новейшие технологии, высокая эффективность, абсолютная автоматизация и полная безопасность для жизни человека.