Готовые домашние задания - ГДЗ онлайн.

     В современный период обозначилась ситуация при которой параллельно с печатью задачника по математике, выпускаются и решебник к нему. В гдз приводятся готовые домашние задания да еще ответы к каждой задаче подробно прокомментированы.

   Как оценить это? Положительно или отрицательно? Вопрос непростой и неоднозначный.

   Многие специалисты высказывают мнение, что решебник способствует развитию у учеников лени, не учит их анализировать ситуацию, отучает учащихся самостоятельно решать задачу. Да, действительно, у многих учащихся так и происходит. Но такие последствия имели место и раньше – когда дети переписывали друг у друга, пользовались шпаргалками (особенно, когда их готовили другие), пропускали уроки, на которых необходимо было или предоставить ответы на домашние задания или должны были быть контрольные работы, диктанты, сочинения.

   Необходимо смотреть на проблему с разных сторон. Можно с уверенностью утверждать, что при правильном подходе, воспитании учащихся, гдз по алгебре приносят пользу.

   Какие же доводы можно и нужно предоставить в защиту решебников? Далее рассмотрим их.

   Варианты, предоставленные профессиональными математиками в решебниках, смещают акценты, до сего времени считавшиеся традиционными, в бок самостоятельной работы учеников по разбору готовых решений. Поэтому, ученики приобретают навыки по оценке вариантов и выбору наиболее оптимального из них. Далее, они получают знания в лучших условиях и, при этом, затрачивают меньше сил и времени. Для подростка, который стремится к знаниям, к овладению навыками, которые ему будут необходимы в профессиональной жизни, это очень важно. Для учащихся такой подход является стимулом для поиска ответов на непонятные моменты, учит и прививает навыки в преодолении трудностей, поиску лучшего решения и смелости при принятии решений на основе анализа вариантов ответов. 

   Еще раз необходимо подчеркнуть, что этот эффект достигается только тогда, когда учащийся не занимается бездумным переписыванием гдз, когда ответы копируются в свою тетрадку, а только при работе над материалом осознано, размышляя над вариантами решений, стараясь понять ту логику, которая приводит к правильному ответу. Привив такой подход молодому поколению, правильный подход, можно достичь того, что решебник станет любимой книгой для учащегося и студента.

   Мы зачастую просматриваем повторно любимые фильмы, перечитываем понравившиеся книги. Так и с использованием решебников в процессе обучения. Ведь некоторые решебники предоставляют более одного варианта решения. И это позволяет учащемуся прививать умение логически мыслить, размышлять, когда ищутся правильные или лучшие ответы.

   Так что, при правильном подходе, решебник становиться помощником.