Здоровье женщины – это весьма хрупкий механизм, за которым необходим регулярный уход. Очень важно бережно относиться к своему организму и следить за его функциональностью. Однако, вопреки рекомендациям специалистов, большинство девушек пренебрегают профилактическими консультациями гинеколога. Более того, нередки случаи, когда даже в критической ситуации, имея явные симптомы заболевания, больная отказывается от квалифицированной помощи. Такая позиция не только неверная, но и недопустимая. Врач гинеколог еще с юного возраста должен стать для девушки советчиком и другом, способным помочь в деликатных вопросах.

Когда обращаться к гинекологу?

Во-первых, с врачом следует обсудить вопрос контрацепции. Это обусловлено их действием на организм. Единственным безопасным вариантом, не требующим перед применением консультации специалиста, является презерватив.

Если же вам предпочтительнее использование оральных контрацептивов, то беседа с доктором является обязательной процедурой, так как состав некоторых таблеток может навредить организму. Чтобы не ошибиться в выборе назначенных медикаментов, гинеколог, перед тем как выписать рецепт, обязательно изучит медицинскую карту пациентки и назначит необходимые анализы. Кроме рядовых консультаций, которые должны проходить раз в полгода, обращение к услугам гинеколога обязательно в случае появления симптомов, свидетельствующих о гормональных нарушениях в организме женщины.

• Задержка месячных. Далеко не всегда этот факт свидетельствует о беременности. Причиной нарушения может быть какое-либо заболевание, стрессы или прием лекарств, воздействующих на гормональном уровне. В таких случаях очень важно установить, что явилось причиной сбоя менструального цикла.
  • Боли внизу живота. Боль всегда появляется по какой-либо причине, поэтому при недомогании следует незамедлительно обратиться к врачу с целью установления диагноза и избавления от недуга.
  • Незащищенный половой контакт. Последствиями такового может стать нежелательная беременность или венерическое заболевание. Своевременно проведенные анализы помогут на ранних сроках выявить проблему и справиться с ней.
  • Зуд и выделения. Данные симптомы могут свидетельствовать о заболеваниях мочеполовой системы, цистита, вагинита и других. Помощь гинеколога при таких признаках необходима, в обратном случае вы рискуете способностью к зачатию.

Ну и конечно стоит отметить неоценимый вклад специалистов в области гинекологии, который они вносят в молодые семьи. Планирование беременности и ее протекание не может и недолжно происходить без помощи квалифицированных врачей.