РЕШЕНИЕ
Ученого совета Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького
«Об итогах всех видов деятельности в 2012-2013 учебном году и дальнейших задачах развития университета»

30 августа 2013 года

Заслушав и обсудив доклад ректора университета чл.-корр. НАМН Украины, проф. Думанского Ю.В., Ученый совет университета отмечает, что на протяжении прошедшего учебного года работа университета была направлена на поддержание качества подготовки специалистов, совершенствование учебно-воспитательного процесса и нравственного воспитания студентов, укрепление материально-технической базы, рациональное использование финансовых ресурсов, реформирование научно-исследовательской деятельности, расширение международного сотрудничества. В академическом рейтинге университетов Украины «Топ 200» ДонНМУ занял 23-е место и 3-е место среди медицинских вузов. По результатам рейтинга МОН Украины университет занимает 8-е место среди медицинских вузов, деятельность ВУЗа оценена как успешная. По показателям наукометрической базы данных Scopus ДонНМУ на  7 месте среди всех вузов Украины и первый среди медицинских и фармацевтических. Университет получил международный Сертификат качества на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2008.
ДонНМУ последовательно реализовывает все виды образовательной деятельности на до- и последипломном уровнях. Осуществляет подготовку специалистов для зарубежных стран. Совершенствуется методическое обеспечение учебного процесса. Внедрено независимое тестирование знаний студентов. Функционирует Центр практической подготовки студентов. Продолжено внедрение информационных технологий в учебный процесс. Успешно проведены практически-ориентированные экзамены на всех факультетах. В очередной раз студенты университета успешно сдали лицензионные экзамены «Крок-1», «Крок-2», «Крок-3». В 2012-2013 уч. году значительно улучшена материально-техническая база, проведены капитальные и текущие ремонты учебных корпусов №1, №2, №3, общежитий. Проводится активное сотрудничество с высшими учебными заведениями России, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Болгарии, Узбекистана, Беларуси. Внедрены новые программы обучения в аспирантуре, клинической ординатуре. Университет принимает участие в реформировании здравоохранения Донецкой области.
Вместе с тем анализ итогов прошедшего учебного года свидетельствует о ряде проблем в организации и управлении учебно-воспитательным процессом, использовании научного и лечебного потенциала вуза, финансово-экономической деятельности университета. С учетом вышеизложенного
    
Ученый совет университета
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.    РЕКТОРАТУ:
1.1.     Стимулировать деятельность проректоров и деканов по максимальному использованию профессиональных знаний, опыта, научного и лечебного потенциала научно-педагогических работников в интересах развития университета - в течение года.
1.2.    Провести детальный анализ результатов рейтинга МОН-2013, выявить причины слабых сторон деятельности университета, разработать и реализовать план мероприятий для повышения рейтинговых показателей - в течение года (отв. - проректора).
1.3.    Повысить состояние исполнительской дисциплины, установить контроль ответственности руководителей структурных подразделений за своевременным и  полным выполнением приказов и распоряжений по университету – в течение года (отв. – проректора).
1.4.    Совместно с отделом управления качеством обеспечить планомерное внедрение системы менеджмента качества - в течение года.
1.5.    С целью омоложения руководящего состава пересмотреть состав кандидатов, включенных в кадровый резерв на должности проректоров, зав.кафедрами – до 01.12.2013 г.  (отв. – ректор, зам. ректора по работе с кадрами).
1.6.    Продолжить работу по оптимизации штатного количества научно-педагогических работников и приведение его в соответствие к штатной структуре кафедр, исключить прием на работу  научно-педагогических работников на условиях неполной занятости при наличии на кафедре сотрудников, работающих не на полную ставку – постоянно (отв. – ректор, зам. ректора по работе с кадрами).
1.7.    В целях ликвидации задолженности по ежегодным отпускам разработать графики по поэтапному предоставлению сотрудникам отпусков за предыдущие годы – до 01.11.2013 г. (отв. зам. ректора по работе с кадрами)


2. ПЕРВОМУ ПРОРЕКТОРУ:
2.1.    Обеспечить стабильное функционирование комплекса организационно-методических мероприятий, направленных на повышение успеваемости студентов в 2013/2014 учебном году, и эффективное выполнение основных задач, стоящих перед учебным и учебно-методическим отделами. Результаты контрольных мероприятий представлять на ректорате 1 раз в семестр.
2.2.    Совместно с информационно-аналитическим отделом подготовить материалы для представления в МОН Украины по лицензированию образовательных услуг: «Первичная специализация (интернатура)», «Предатестационный цикл и стажировка врачей», «Повышение квалификации врачей», «Специализация врачей», «Тематическое повышение врачей и курсы информации, стажировки», «Повышение квалификации научно-педагогических работников высших медицинских учебных заведений» – до 01.11.2013 г.   
2.3.    Проводить регулярный контроль соответствия стандартам, принятым в ДонНМУ, проведения практических занятий и лекций, методического обеспечения.  Об итогах докладывать на ректорате - 1 раз в семестр. 
2.4.    Подготовить стандарт  проведения практических и семинарских занятий на кафедрах различного профиля, унифицировать требования к тестовому контролю знаний студентов - до 01.02. 2014 г.
2.5.    Совместно с отделом информатизации продолжить внедрение в учебный процесс современных информационных технологий, обеспечить функционирование “Образовательного портала” ДонНМУ -  в течение года. 
2.6.    Обеспечить постоянный мониторинг объективности оценивания и качества освоения практических навыков студентами и интернами. Анализ результатов рассматривать на заседаниях ЦМС  - 2 раза в год.
2.7.    Совместно с начальником отдела управления качеством провести внутренний аудит реализация основных образовательных программ на  выпускающих кафедрах и кафедрах, преподающих дисциплины «Крок-1» -  в течение года.
2.8.    Осуществлять контроль за уровнем подготовки студентов выпускного курса, обеспечить преемственность при изучении основных клинических дисциплин -  в течение года. Разработать и утвердить на ректорате конкретные мероприятия по повышению качества подготовки выпускников - ноябрь 2013 года.
2.9.    Разработать и утвердить на ученом совете Положение о выпускающей кафедре – до 01.12.2013 г.
2.10.    Проанализировать формы и объемы академической задолженности отчисленных студентов 3 курса,  разработать мероприятия по совершенствованию преподавания дисциплин на 3 курсе – до 01.11.2013 г.
2.11.    Совершенствовать систему подготовки к лицензионным экзаменам в соответствии с новым Положением о лицензионных экзаменах и изменением критериев сдачи. Разработать методические рекомендации по подготовке к лицензионным экзаменам для преподавателей и студентов, утвердить на ректорате график проведения контрольных мероприятий – до 25. 09. 2013 г.
2.12.    Начать активное внедрение дистанционного обучения на додипломном уровне для внеаудиторной подготовки студентов, заочного обучения – в течение года.
2.13.    Обеспечить реализацию стратегии информационно-библиотечного обеспечения на 2012-2016 гг., контролировать обеспеченность учебной литературой в соответствии с нормативами - в течение года.
2.14.    Разработать и представить на утверждение Ученого совета Положение об учете (тарификации) издательской деятельности научно-педагогических работников университета – до 01.03.2014 г.
2.15.    Разработать и представить на утверждение Ученого совета Положение о порядке издания учебной литературы  – до 01.12.2013г.
2.16.    Взять под личный контроль получения грифов МЗ и МОН подготовленной сотрудниками учебной литературы  – в течение года.
2.17.    Внести изменения в «Положение об организации независимого контроля знаний студентов», внедрить ректорский контроль знаний студентов. Совершенствовать технологию проведения экзамена по социально-гуманитарным дисциплинам. Предложения предоставить на ректорате – до 01.01.2014 г.
2.18.    Совершенствовать процесс приема кафедральных отчетов о выполненной педагогической нагрузке – до 01.06.2014 г.
2.19.    Проанализировать организационное и методическое обеспечение работы Совета ДонНМУ по профориентации, выводы и предложения для повышения ее эффективности представить на ректорат - сентябрь 2013 г.

3. ПРОРЕКТОРУ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ:
3.1.    Обеспечить планирование комплексных межкафедральных НИР. В рамках запланированных НИР предусмотреть  выполнение диссертационных работ, набор в аспирантуру, магистратуру и клиническую ординатуру - в течение года.
3.2.    Разработать и представить на утверждение Ученого совета Положение о порядке издания монографий  университета – до 01.12.2013 г.
3.3.    Активизировать поиск внебюджетных средств для финансирования научных исследований – в течение года.
3.4.    Разработать и внедрить мероприятия по расширению контрактного набора в аспирантуру, клиническую ординатуру - до 01.11.2013 г.
3.5.    Оптимизировать программы обучения в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре с учетом новых условий финансирования и перехода на подготовку всех научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру, докторантуру – до 01.09.2014 г.
3.6.    Обеспечить равномерное распределение клинических ординаторов среди кафедр университета, обеспечить приоритетное привлечение к руководству клиническими ординаторами профессоров и доцентов клинических кафедр с максимальным освобождением от этой работы заведующих кафедрами – в течение года.
3.7.    Обеспечить участие студентов университета во Всеукраинских конкурсах студенческих научных работ -  течение года

4. ПРОРЕКТОРУ ПО ЛЕЧЕБНОЙ РАБОТЕ:
4.1.    Обеспечить участие университета в реализации пилотного проекта реформирования системы здравоохранения Донецкой области  – в течение года.
4.2.    Обеспечить выполнение утвержденных МЗ Украины планов подготовки, переподготовки и повышения квалификации врачей по специальности «общая практика – семейная медицина», врачей для перинатальных центров и учреждений здравоохранения, которые создаются в рамках Национальных проектов «Новая жизнь» и «Своевременная помощь» – в течение года.
4.3.    Обеспечить регулярную работу Совета по координации лечебной деятельности и последипломного образования университета с Главным управлением здравоохранения Донецкой областной государственной администрации – в течение года.
4.4.    Представить на рассмотрение ректората аналитическую справку об участии сотрудников клинических кафедр в выездах по линии экстренной медицинской помощи – до 01.11.2013 г.
4.5.    Контролировать качество и эффективность лечебной работы клинических кафедр университета, выполнение договоров о сотрудничестве с клиническими базами. Анализ предоставить на ректорате - 2 раза в год.
4.6.    Разработать и внедрить «Положение о методике расчета лечебной нагрузки научно-педагогических работников клинических кафедр» - в течение года.
4.7.    Расширить возможности для использования современных медицинских технологий на клинических базах – в течение года.
4.8.    Совместно с отделом информатизации внедрить на клинических кафедрах ДонНМУ системы телемедицинского взаимодействия с центрами первичной медицинской помощи Донецкой области – в течение года.
4.9.    Продолжить внедрение дистанционного обучения на курсах тематического усовершенствования – в течение года.


5. ПРОРЕКТОРУ ПО НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЕ – МЕЖДУНАРОДНЫМ СВЯЗЯМ:
5.1.    Разработать и утвердить на ректорате план мероприятий для повышения эффективности международной активности университета в разрезе основных видов деятельности - образовательной, научной, лечебной, воспитательной - до 01.10.2013 г.
5.2.    Сохранить набор иностранных студентов в объеме не менее показателей предыдущего года. Проводить профориентационную работу, маркетинговые исследования и рекламную деятельность в зарубежных странах с ориентацией приема иностранных студентов на такие страны как Индия, Гана, Турция и страны постсоветского пространства (Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан) – в течение года.
5.3.    Взять под личный контроль качественные показатели обучения иностранных студентов. Предусмотреть формы активного оперативного взаимодействия с  кафедрами для повышения качества подготовки иностранных студентов. О внедренных формах работы доложить на ректорате – январь 2014 г.
5.4.    Активизировать участие университета в международных выставках в области образования, науки, здравоохранения – в течение года.
5.5.    Провести анализ выполнения международных проектов, разработать и внедрить мероприятия по увеличению их количества, повышению эффективности.  Информацию представить на ректорате в феврале 2014 г.
5.6.    Интенсифицировать работу по организации обмена студентами, аспирантами клиническими ординаторами и сотрудниками с зарубежными высшими учебными заведениями.
5.7.    Контролировать  подготовку научно-педагогических сотрудников к преподаванию на английском языке – в течение года
5.8.    Провести учебно-методическую конференцию по преподаванию на английском языке - апрель 2014 г. 

6. ПРОРЕКТОРУ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РАБОТЕ:
6.1.    Проводить постоянный контроль рационального использования средств общего и специального фондов бюджета университета. Сокращать неэффективные расходы, высвобождаемые средства направлять на улучшение материально-технического обеспечения учебного процесса – в течение года.
6.2.    Разработать бюджет университета на 2014 год в разрезе основных видов деятельности (образовательной, научной, лечебной, воспитательной), предусматривать средства в бюджете университета на социальные программы для сотрудников и обучающихся - до 01.12.2013 г.
6.3.    Обеспечить составление смет затрат на осуществление научной деятельности в разрезе каждой запланированной НИР и ежегодный контроль их исполнения – с 01.09.2013 г.
6.4.    Разработать и представить на утверждение Ученого совета Порядок финансирования программ обучения в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре – январь 2014 г.
6.5.    Разработать и представить на утверждение Ученого совета Порядок стимулирования кафедр, занимающихся подготовкой клинических ординаторов – до 01.12. 2013 г.

7. ПРОРЕКТОРУ ПО АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ РАБОТЕ:
7.1.    Обеспечить выполнение комплексного плана реконструкции, развития и повышения уровня материально-технической базы университета на 2013-2017 гг. – в течение года.
7.2.    Обеспечить выполнение мероприятий по подготовке университета к осенне-зимнему периоду – до 01.10.2013 г.
7.3.    Обеспечить своевременное проведение капитальных и текущих ремонтов учебных корпусов и общежитий - в течение года.
7.4.    Провести анализ обеспеченности студентов местами общественного питания на территории университета и представить на рассмотрение ректората предложения по улучшению данного рейтингового показателя МОН - до 01.11.2013 г.

8. ПРОРЕКТОРУ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ:   
8.1.    Обеспечить участие студентов, сотрудников университета в международных и всеукраинских фестивалях, конкурсах художественной самодеятельности.
8.2.    Совершенствовать спортивно-массовую работу в университете путем вовлечения преподавателей и сотрудников в спортивные мероприятия, расширения масштабов участия студенчества во всеукраинских спортивных соревнованиях –  в течение года.
8.3.    Продолжить содействие эффективной деятельности органов студенческого самоуправления университета – в течение года.
8.4.    Развивать студенческий волонтерский клуб – в течение года.
8.5.    Добиться увеличения членства студентов в областных молодежных организациях с целью привлечения их к участию в общественно-политической жизни –  в течение года – в течение года.
8.6.    Привлекать  к сотрудничеству по вопросам организации воспитательного процесса в университете общественные и молодежные организации, культурно-просветительные заведения города и области, другие учебные заведения – в течение года.
8.7.    Наладить тесное сотрудничество с организациями, активно занимающимися  профилактикой правонарушений среди студенческой молодежи – в течение года.
8.8.    Проводить анкетирование студентов для выяснения их мнения о воспитательной работе и организации досуга. Результаты анкетирования представлять на ректорате 1 раз в год.
8.9.    Разработать систему адаптации студентов младших курсов к условиям обучения и быта в университете – в течение года.
8.10.    Разработать и утвердить Положение о народном музея университета, создать Совет музея и обеспечить его работу – в течение года.


9.    ДЕКАНАМ ФАКУЛЬТЕТОВ:
9.1.    Контролировать состояние кадрового обеспечения, материально-технической базы кафедр факультета.
9.2.    Ежемесячно анализировать качество учебного процесса на кафедрах. Оперативно устранять возникающие проблемы в образовательной деятельности на кафедрах.
9.3.    Проводить анонимное анкетирование студентов о фактах коррупционных действий на кафедрах – 1 раз в год.
9.4.    Продолжить личный контроль за проведением практических занятий и лекций на кафедрах факультета, объективностью оценивания и освоения практических навыков. Ввести персональные отчеты заведующих кафедрами на Советах факультетов о личном контроле образовательного процесса на кафедре – в течение года.
9.5.    Проанализировать причины «нулевой» оценки учебно-методической работы сотрудников кафедр,  разработать мероприятия по 100% участию научно-педагогических работников в данном виде деятельности – январь 2014 г.

 10. ЗАВЕДУЮЩИМ КАФЕДРАМИ:
10.1.    Взять под персональный контроль качество учебного процесса, объективность оценивания знаний студентов.
10.2.    Продолжить внедрение интерактивных методов обучения, информационных технологий в учебный процесс.
10.3.    Устранить причины недостаточного усвоения выпускниками отдельных практических навыков и умений, выявленных в ходе выпускных экзаменов.
10.4.    Обеспечить в ходе учебного процесса действенную проработку тестовых заданий лицензионных экзаменов, представленных на сайте Центра тестирования МЗ Украины.
10.5.    Активизировать издание учебной литературы с грифом МЗ и МОН Украины.
10.6.    Заведующим опорными кафедрами завершить работу по созданию базовых национальных учебников по дисциплине – до 01.01.2014 г.
10.7.    Обеспечить подготовку студентов к участию во Всеукраинской студенческой олимпиаде, активизировать участие студентов в проведении научных исследований.
10.8.    Обеспечить регулярный и действенный контроль за полнотой освоения и реализации образовательной и научной составляющей обучения в аспирантуре.
10.9.    Считать обязательным видом деятельности кафедры подготовку клинических ординаторов.
10.10.    Представить в отдел кадров планы повышения квалификации сотрудников по педагогике и врачебной специальности - до 10.09.2013 г.

11.    Канцелярии довести Решение Ученого Совета до сведения ответственных исполнителей.
12.    Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на председателя Учёного совета, ректора ДонНМУ, чл.-корр. НАМН Украины, профессора Ю.В.Думанского.


Председатель Учёного совета,
ректор ДонНМУ, чл.-корр. НАМН Украины, профессор                    Ю.В. Думанский


Учёный секретарь, доцент                                                        Е.И. Беседина