РЕШЕНИЕ

Ученого совета Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького

«Об итогах всех видов деятельности в 2011-2012 учебном году и дальнейших задачах развития университета»

 

30 августа 2012 года

 

Заслушав и обсудив доклад ректора университета чл.-корр. НАМН Украины, проф. Думанского Ю.В., Ученый совет университета отмечает, что на протяжении прошедшего учебного года работа университета была направлена на поддержание качества подготовки специалистов, совершенствование учебно-воспитательного процесса и нравственного воспитания студентов, укрепление материально-технической базы, рациональное использование финансовых ресурсов, реформирование научно-исследовательской деятельности, расширение международного сотрудничества. Университет находится в стадии подготовки к сертификации на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

Университет последовательно реализовывает все виды образовательной деятельности на до- и последипломном уровнях. Осуществляет подготовку специалистов для зарубежных стран. Впервые выпущено самое большое количество иностранных студентов. Совершенствуется методическое обеспечение учебного процесса. Внедрено независимое тестирование знаний студентов. Начал функционировать Центр практической подготовки студентов. Продолжено внедрение информационных технологий в учебный процесс. Успешно проведены практически-ориентированные экзамены на всех факультетах. В очередной раз студенты университета успешно сдали лицензионные экзамены «Крок-1», «Крок-2» по общей врачебной подготовке, стоматологии, фармации; «Крок-3» для интернов всех специальностей. В 2011-2012 уч. году значительно улучшена материально-техническая база, проведены капитальные и текущие ремонты учебных корпусов №1, №2, №3, общежитий. Проводится активное сотрудничество с высшими учебными заведениями России, Казахстана, Грузии, Болгарии, Узбекистана, Беларуси. Имеются определенные достижения в реформировании научной деятельности, создании локальной нормативной базы. Университет принимает участие в реформе здравоохранения на основании Меморандума о сотрудничестве с Главным управлением здравоохранения Донецкой областной государственной администрации.

Вместе с тем анализ итогов прошедшего учебного года свидетельствует о ряде проблем в организации и управлении учебно-воспитательным процессом, использовании научного и лечебного потенциала вуза, финансово-экономическая деятельность университета требует дальнейшего совершенствования. С учетом вышеизложенного, а также Плана мероприятий МЗ Украины по подготовке и организации проведения 2012/2013 учетного года (приказ МЗ №579 от 30 июля 2012 г.)

 

Ученый совет университета

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ректорату:

1.1.  Стимулировать деятельность проректоров и деканов по максимальному использованию профессиональных знаний, опыта, научного и лечебного потенциала научно-педагогических работников в интересах развития университета.

1.2. Провести детальный анализ результатов рейтинга университета, проведенного МОН Украины, выявить причины слабых сторон деятельности, разработать стратегию и мероприятия для повышения рейтинговых показателей – до 01.10.2012 г. (отв. - проректора).

1.3. Повысить состояние исполнительской дисциплины, установить контроль ответственности руководителей структурных подразделений за своевременным и  полным выполнением приказов и распоряжений по университету – в течение года (отв. – проректора).

1.4. Обеспечить планомерное внедрение системы менеджмента качества и  информационного обеспечения управления университетом.

1.5. Разработать и утвердить на Ученом совете объективные (количественные) критерии-основания для продления трудовых отношений с научно-педагогическими сотрудниками – до 01.11.2012 г. (отв. – председатель кадровой комиссии, зам. ректора по кадровым вопросам, начальник юридического отдела).

1.6. Разработать и представить на утверждение Конференции трудового коллектива проект обновленного Коллективного договора между трудовым коллективом и администрацией университета – до 01.01.2013 г. (отв. – председатель профкома вуза, начальник юридического отдела).

 

2. ПЕРВОМУ ПРОРЕКТОРУ:

2.1. Обеспечить стабильное функционирование комплекса организационно-методических мероприятий, направленных на повышение успеваемости студентов в 2012/2013 учебном году, и эффективное выполнение основных задач, стоящих перед учебным и учебно-методическим отделами.

2.2. Совместно с отделом информатизации продолжить внедрение в учебный процесс современных информационных технологий – в течение года.

2.3. Разработать и внедрить Положение об интерактивных методах обучения в университете – май 2013 г.

2.4. Разработать, обсудить в коллективе (на сайте университета), доложить на ректорате и внедрить стратегию оптимизации информационно-библиотечного обеспечения в университете – до 01.12.2012 г.

2.5. Совместно с отделом производственной практики проводить мониторинг обучения студентов 3 и 4 курса медицинских факультетов практическим навыкам на клинических кафедрах и в Центре практической подготовки университета – в течение года.

2.6. Совместно с деканами контролировать объективность оценивания знаний студентов. Анализ результатов рассматривать на заседаниях ЦМС - 2 раза в год.

2.7. Продолжить внедрение системы независимого контроля качества обучения. Анализ результатов внедрения представить на Ученом Совете в феврале 2013 г.

2.8. Разработать и утвердить на Ученом совете локальный стандарт изложения лекционного материала, обеспечить текущий контроль соблюдения лекторами данного стандарта – до 01.05.2013 г.

2.9. Организовать проведение совместных заседаний методической комиссии ФИПО с методическими комиссиями по терапевтическим, хирургическим, педиатрическим дисциплинам для устранения дефектов додипломного образования.

2.10. Обеспечить формирование расписания занятий и лекций в весеннем семестре с равномерным недельным распределением учебной нагрузки студентов - до 01.02.2013 г.

2.11. Организовать на уровне ЦМС оценку рабочих программ дисциплин на соответствие современным достижениям мировой медицины – до 01.11.2012г.

2.12. Совместно с учебным отделом и отделом кадров разработать рекомендации о принципах планирования штатного расписания университета – до 01.05.2013 г.

3. Проректору по научной работе:

3.1. Обеспечить планирование комплексных межкафедральных НИР – в течение года.

3.2. Разработать план мероприятий, способствующих увеличению количества научно-педагогических сотрудников с научной степенью до уровня 90% штатного состава – к 01.03.2013 г.

3.3. Разработать и утвердить на Ученом совете программы обучения аспирантов и клинических ординаторов, формы вступительных и кандидатских экзаменов – до 01.11.2012 г.

3.4. Разработать и утвердить на Ученом совете Положение о нормировании педагогической нагрузки и финансовое обеспечение аспирантских программ обучения –до 01.11.2012 г.

3.5. Разработать и внедрить мероприятия по расширению контрактного набора в аспирантуру, клиническую ординатуру до 01.05.2013 г.

3.6. Запланировать НИР в рамках общегосударственной Программы «Здоров'я -2020: Український вимір» - до 01.03.2013 г.

 

4. Проректору по лечебной работе:

4.1. Разработать и утвердить на ректорате программу участия университета в реализации пилотного проекта реформирования системы здравоохранения Донецкой области с определением персональных заданий сотрудникам, принимающим участие в программе, контрольных сроков и форм отчетности – до 01. 04.2013 г. 

4.2. Совместно с деканом ФИПО обеспечить выполнение утвержденных МЗ Украины планов подготовки, переподготовки и повышения квалификации врачей по специальности «общая практика – семейная медицина», врачей для перинатальных центров и учреждений здравоохранения, которые создаются в рамках Национальных проектов «Новая жизнь» и «Своевременная помощь».

4.3. Разработать и утвердить на Ученом совете Положение об учебно-практических центрах семейной медицины; создать такие центры   в Донецке и в области – до 01.08.2013 г.

4.4. Совместно с отделом информатизации разработать и обеспечить выполнение плана мероприятий по использованию телемедицины во взаимодействии университета и учреждений здравоохранения, системы информационного обеспечения работы врача общей практики – семейной медицины и центров первичной медико-санитарной помощи  – до 01.06.2013 г.

4.5. Разработать и обеспечить выполнение плана мероприятий по выполнению заданий общегосударственной Программы «Здоров'я -2020: Український вимір».

4.6. Совместно с деканом ФИПО провести работу по расширению спектра образовательных услуг на последипломном уровне – до 01.01.2013 г.

4.7. Провести анкетирование руководителей лечебных учреждений Донецка и области для оценки качества подготовленных университетом специалистов – до 01.06.2013 г. 

 

5. Проректору по научно-педагогической работе – международным связям:

5.1. Разработать и утвердить на Ученом совете программу международной активности университета в разрезе основных видов деятельности - образовательной, научной, лечебной, воспитательной - до 01.10.2012 г.

5.2. Внедрить тестовый контроль исходного уровня подготовки иностранных абитуриентов – до 01.08.2013 г.

5.3. Сохранить набор иностранных студентов в объеме не менее показателей предыдущего года. Внести коррекцию в программу профориентационной работы, маркетинговых исследований и рекламной деятельности в зарубежных странах с ориентацией приема иностранных студентов на такие страны как Индия, Гана, Турция, и страны постсоветского пространства (Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан).

5.4. Взять под личный контроль качественные показатели обучения иностранных студентов. Оперативно разрабатывать мероприятия для устранения возникающих проблем в их подготовке – в течение года.

5.5. Внедрить в университете систему обязательной количественной оценки уровня англоязычной подготовки научно-педагогических работников – до 01.05.2013 г.

 

6. Проректору по экономической работе:

6.1.Проводить постоянный контроль рационального использования средств общего и специального фондов бюджета университета. Сокращать неэффективные расходы, высвобождаемые средства направлять на улучшение материального технического обеспечения учебного процесса – в течение года.

6.3. Разработать и утвердить на Ученом совете бюджет университета на 2013 год в разрезе основных видов деятельности: по образовательной, научной, лечебной и воспитательной работе - до 01.12.2012 г.

6.4. Подготовить экономически обоснованные нормативы формирования в университете фонда заработной платы, стипендиального фонда – до 15.12.2012 г.

6.5. Совместно с деканом стоматологического факультета подготовить перспективный план оснащения стоматологических кафедр тренажерами – до 01.12.2012 г.

6.6. Подготовить экономически обоснованные калькуляции стоимости обучения в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре в разрезе основных научных (врачебных) специальностей и форм обучения – до 01.01.2013 г.

 

7. Проректору по административно-хозяйственной работе:

7.1. Разработать комплексный план на 2013-2017 гг. реконструкции, развития и повышения уровня материально-технической базы университета – до 01.12.2012 г.

7.2.Обеспечить выполнение мероприятий по подготовке университета к осенне-зимнему периоду и реализацию программы энергосбережения – до 01.10.2012 г.

7.3.Обеспечить своевременное проведение капитальных и текущих ремонтов учебных корпусов и общежитий в течение года.

7.4. Разработать перспективный план экономии энергоресурсов в университете, представить на рассмотрение ректората – до 01.01.2013 г.

7.5. Разработать и реализовать проект технической реконструкции «электрических сетей» университета – в течение года.

 

8. Проректору по воспитательной работе: 

8.1.Подготовить, обсудить в коллективе и представить на утверждение новую редакцию «Положения о воспитательной работе в ДонНМУ» – до 01.01.2013 г.

8.2. Совершенствовать спортивно-массовую работу в университете путем вовлечения преподавателей и сотрудников в спортивные мероприятия, расширения масштабов участия студенчества.

8.3.Развивать систему студенческой волонтерской опеки ветеранов университета, находящихся на заслуженном отдыхе.

8.4.Добиться увеличения членства студентов в областных молодежных организациях с целью привлечения их к участию в общественно-политической жизни – до 01.11.2013 г.

8.5.Организовать Совет народного музея университета по истории университета и постоянному обновлению его фонда – до 01.11.2012 г.

8.6. Создать Положение о студенческой семейной комнате – до 01.12.2012 г.

8.7.Проводить анкетирование студентов для выяснения их мнения о воспитательной работе и организации досуга. Результаты анкетирования представлять на ректорате 2 раза в год.

 

9. Деканам факультетов:

9.1. Контролировать состояние кадрового обеспечения, материально-технической базы кафедр факультета.

9.2. Ежемесячно анализировать состояние учебной дисциплины, объективности оценивания студентов на кафедрах. Оперативно разрабатывать мероприятия для устранения возникающих проблем в образовательной деятельности на кафедрах.

9.3. Проводить анонимное анкетирование студентов о фактах коррупционных действий на кафедрах – 1 раз в семестр.

9.4. Декану ФИПО профессору Нагорной Н.В.:

- проводить анкетирование интернов на кафедрах ФИПО по оценке качества додипломной подготовки;

- совместно отделом информатизации, учебным отделом разработать и утвердить на Ученым совете Положение о дистанционном обучении – до 01.10.2012 г.;

- проанализировать эффективность работы консультативного и экзаменационного центра для интернов и курсантов ФИПО. Аналитическую справку представить на ректорат – до 01.12.2012 г.

 

 10. Заведующим кафедрами:

10.1. Взять под персональный контроль качество учебного процесса, объективности оценивания знаний студентов.

10.2. Внедрить обновленную Инструкцию по оцениванию учебной деятельности студентов при КМОУП в ДонНМУ, а также новые формы учебной документации, утверждённые приказом МОНМС от 29.03.2012г № 384.

10.3. Обеспечить основной этап практических занятий соответствующими дидактическими материалами, использовать интерактивные методы обучения.

10.4. Продолжить внедрение информационных технологий в учебный процесс в соответствии с «Положением о средствах электронного обучения в ДонНМУ им.М.Горького".

10.5. Активизировать издание учебной литературы с грифом МОН Украины.

10.6.Заведующим опорными кафедрами завершить работу по созданию базовых национальных учебников по дисциплине – до 01.03.2012 г.

10.7. Обеспечить подготовку студентов к участию во Всеукраинской студенческой Олимпиаде, активизировать участие студентов в проведении научных исследований.

10.8. Совершенствовать систему оценивания по смежным дисциплинам на практически-ориентированных государственных экзаменах. Устранить причины недостаточного усвоения выпускниками отдельных практических навыков и умений, выявленных в ходе выпускных экзаменов.

10.9. Обеспечить в ходе учебного процесса действенную проработку тестовых заданий «Крок1» и «Крок2», представленных на сайте Центра тестирования МЗ Украины.

10.10.  Обеспечить выполнение нормативных документов по научно-исследовательской работе «Положение о планировании научных исследований», «Положение о порядке ведения первичной документации по научным исследованиям», «Положение о критериях оценки научного исследования (аннотации диссертаций и НИР)» и др.

 

11. Канцелярии довести Решение Ученого Совета до сведения ответственных исполнителей.

12. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на председателя Учёного совета, ректора ДонНМУ, чл.-корр. НАМН Украины, профессора Ю.В.Думанского.

 

 

Председатель Учёного совета,

ректор ДонНМУ, чл.-корр. НАМН Украины, профессор    Ю.В. Думанский

 

 

Учёный секретарь, доцент      Е.И. Беседина