Р Е Ш Е Н И Е
Ученого Совета Донецкого национального медицинского университета
им. М. Горького
«Об итогах деятельности стоматологического факультета по подготовке специалистов и перспективах развития факультета»


 Заслушав и обсудив доклад декана стоматологического факультета, профессора Удода А.А. и информацию комиссии под председательством  декана международного медицинского факультета, профессора Бороты А.В., Совет университета отмечает, что на стоматологическом факультете подготовка специалистов направления 1101 «Медицина» по специальности                  7.110106 «Стоматология» проводится в полном соответствии с действующими государственными стандартами высшего медицинского образования. Деканат и кафедры факультета проводят значительную работу по дальнейшему улучшению качества подготовки специалистов-стоматологов, совершенствованию педагогического процесса, учебно-методической, научно-исследовательской работы и лечебной деятельности, нравственного воспитания студентов.
 Аккредитация специальности 7.110106 «Стоматология», прошедшая                   в 2008 году, подтвердила высокий научно-педагогический потенциал стоматологического факультета. Уровень учебно-методической работы на факультете за отчетный период значительно вырос. Кафедры факультета проводят большую работу по изданию учебных пособий, в том числе электронных, методических рекомендаций на украинском, русском и английском языках, разработаны мультимедийные варианты лекций, обучающие компьютерные программы. В связи с переходом на кредитно-модульную организацию учебного процесса на кафедрах, ведущих преподавание                    на 1-3 курсах стоматологического факультета в полном объеме разработано новое методическое обеспечение, индивидуальный план практической подготовки студента по специальности 7.110106 «Стоматология» и начато его внедрение             со 2 курса, созданы банки тестовых заданий для всех видов контроля, изготавливаются и обновляются модели, муляжи, тренажеры, снимаются учебные видеофильмы. На всех кафедрах факультета функционируют официальные сайты, на которых размещены методические материалы, учебные пособия, тексты лекций и презентации. На кафедре пропедевтической стоматологии работает фантомный центр для практических занятий на предклиническом курсе, который используется также для проведения практически-ориентированного государственного выпускного экзамена на стоматологическом факультете.
 На профильных кафедрах активно функционирует созданная на факультете комплексная система подготовки и адаптации студентов-стоматологов к лицензионным экзаменам. Студенты стоматологического факультета в течение 2007-2011 гг. показывают самые высокие результаты в Украине по итогам лицензионных экзаменов «Крок 1. Стоматологія» и «Крок 2. Стоматологія». Итоги практически-ориентированного государственного экзамена свидетельствуют о возросшем уровне подготовки выпускников, высокой требовательности и объективности государственной экзаменационной комиссии, деканата и выпускающих кафедр. На факультете ведется постоянный поиск новых, более совершенных форм обучения и контроля, позволяющих наиболее полно и объективно оценить качество подготовки специалистов. В составе рабочей группы Министерства здравоохранения ведущие специалисты факультета принимают участие в разработке новых государственных стандартов высшего образования направления «Медицина» по специальности «Стоматология».
 На факультете плодотворно работает Совет и методическая комиссия, на заседании которых обсуждаются насущные вопросы подготовки специалистов-стоматологов. Деканатом постоянно контролируется ход учебного процесса, принимаются своевременные и адекватные меры к нарушителям учебной дисциплины.
 На всех кафедрах факультета проводится плановая научно-исследовательская работа. Сотрудниками кафедр издаются монографии, учебники и учебные пособия. За отчетный период защищено 3 докторских и             20 кандидатских диссертаций. В настоящее время все кафедры факультета возглавляют доктора наук. Отмечается значительное улучшение работы с аспирантами и клиническими ординаторами.
 Продолжает совершенствоваться лечебная работа кафедр, внедряются новые современные технологии диагностики и лечения, оперативных вмешательств, улучшаются показатели лечебной деятельности.
Значительное внимание на факультете уделяется нравственному воспитанию студентов. Активно работает студенческое самоуправление, профсоюзная организация, студенческий совет общежития №3. Студенты факультета постоянно проводят акции милосердия, шефствуют над воспитанниками детских домов города, принимают участие в дебютных концертах первокурсников, фестивальных факультетских концертах, торжественных выпусках, фестивалях КВН.
 Вместе с тем, анализ деятельности факультета указывает на наличие ряда недостатков в учебно-методической работе кафедр, подготовке научно-педагогических кадров, в частности, подготовке кандидатов и докторов наук, работе с резервом на должность заведующего кафедрой. Имеются значительные сложности в материально-техническом обеспечении кафедр. Особенного внимания требует работа со студентами стоматологического факультета по снижению количества пропусков практических занятий и лекций.

Ученый совет университета ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить работу коллектива стоматологического факультета.
2. Декану стоматологического факультета, профессору Удоду А.А.
2.1. Активизировать работу по подготовке, расстановке и воспитанию научно-педагогических кадров факультета, при избрании по конкурсу, продлении трудовых отношений и представлении к ученому званию учитывать итоги учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работы преподавателей (постоянно).
2.2. Совершенствовать работу профессорско-преподавательского состава кафедр факультета по оптимизации учебно-воспитательного процесса, методической, научной и лечебной работы:
2.2.1. Ежемесячно анализировать состояние учебной дисциплины на факультете, активизировать работу по сокращению количества пропущенных студентами лекций, практических занятий и экзаменов без уважительной причины, обеспечить необходимую требовательность к студентам в ходе учебного процесса и во время сессии (постоянно).
2.2.2. Разработать конкретные мероприятия по академической поддержке слабоуспевающих студентов (ноябрь 2011г.).
2.2.3. Информировать родителей студентов о результатах учебы и нарушениях учебной дисциплины, в том числе с использованием электронных ресурсов (ежемесячно).
2.2.4. Продолжить дальнейшее внедрение и совершенствование системы подготовки и адаптации студентов-стоматологов к лицензионным экзаменам “Крок 1. Стоматологія” и “Крок 2. Стоматологія” (постоянно).
2.2.5. Систематически осуществлять контроль за подготовкой научно-педагогических кадров на кафедрах факультета для преподавания на английском языке (постоянно).
2.2.6. Обеспечить своевременную разработку методических материалов для учебного процесса на кафедрах факультета, ведущих преподавание на 4-5 курсах стоматологического факультета, в соответствии с кредитно-модульной организацией (до июня 2012 года и июня 2013 года, соответственно).
2.2.7. Совместно с сотрудниками деканата производственного обучения проводить работу по повышению эффективности производственной практики студентов-стоматологов в условиях оптимизации структуры практического здравоохранения Донецкой области в рамках пилотного проекта (постоянно).
2.3. Продолжить работу по улучшению материально-технической оснащенности кафедр факультета за счет привлечения внебюджетных средств (постоянно).
2.4. Акцентировать внимание на работе по нравственному и трудовому воспитанию студентов стоматологического факультета и усилению роли студенческого самоуправления (постоянно).
2.5. Активизировать профориентационную работу в городах и районах области с целью привлечения наиболее талантливых абитуриентов для обучения на факультете (в течение года).
3. Заведующим кафедрами стоматологического факультета:
3.1. Разработать комплексные планы мероприятий, направленных на снижение количества пропусков практических занятий и повышение успеваемости студентов на кафедрах (до декабря 2011 года) и контролировать ход их выполнения (постоянно).
3.2. Взять под контроль разработку и совершенствование методического обеспечения учебного процесса в соответствии с кредитно-модульной организацией. Систематически осуществлять контроль за качеством преподавания по итогам контрольных посещений практических занятий и лекций (по плану работы кафедр).
3.3. Совершенствовать формы самостоятельной работы студентов; систематически обновлять банки тестовых заданий для всех видов контроля знаний в соответствии со сроками их использования (в течение семестра).
3.4. Принять действенные меры для выполнения диссертационных работ сотрудниками кафедр, не имеющим научной степени. Активизировать подготовку научно-педагогических кадров в аспирантуре (постоянно).
3.5. Обеспечить подготовку действенного резерва заведующих  и учебных доцентов выпускающих кафедр (по плану работы кафедры).
3.6. Активизировать работу по улучшению материально-технического обеспечения педагогического и лечебного процесса на кафедрах.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого проректора, профессора А.Н. Талалаенко.

       ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
Ученого совета ДонНМУ,
член-корреспондент НАМН Украины,
профессор          Ю.В. Думанский

Секретарь Ученого совета ДонНМУ,
доцент         Е.И. Беседина