XXXII ежегодная международная конференция Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники
«Санкт-Петербург как  научный центр в области космических исследований и ракетно-космической техники (к 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина)»

СЕМИНАР ПО ПРОБЛЕМАМ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ
«Врач в истории, историк в медицине»
Время проведения: 28 ноября - 2 декабря 2011 года (окончательная дата будет определена при составлении программы конференции)

Место проведения семинара: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 5/2, Санкт-Петербургский филиал Учреждения Российской академии наук Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.

Сопредседатели оргкомитета: Л.А. Сорокина, М.И. Кунките, Д.А. Журавлев.

2011 год не только в России, но и во всем мире проходит под знаком юбилея первого успешного полета человека в космос. 108 минут, проведенные первым космонавтом на орбите Земли, совершили переворот не только в науке, но и в умах человечества. Полет человека в космос дало толчок появлению принципиально новых отраслей точных и естественных наук. Вместе с тем, начало такой отрасли медицины, как космическая медицина, было положено еще задолго до памятного 12 апреля 1961 года. Ее достижения сыграли и продолжают играть важную роль в развитии мировой медицины, совершая порой подлинный переворот в представлении о возможностях спасения человеческой жизни, ее качественном поддержании, ее улучшении и значительном продолжении. Среди побывавших на орбите было немало представителей медицинских специальностей.
Необходимо отметить, что любые достижения, любые инновации возможны лишь после осмысления накопленного опыта, учета ошибок, выявленных с профессиональной точностью. Такой точности требует и история медицины и здравоохранения.
На нашем семинаре мы предлагаем участникам и гостям поразмышлять над темой «Врач в истории, историк в медицине». К обсуждению принимаются доклады, связанные с изучением проблем истории отечественной медицины и смежных дисциплин, в частности, в области историографии и источниковедения, выполненные как профессиональными историками и библиографами, так и представителями различных областей медицинского знания, других наук.
Для участия в конференции необходимо до 1 мая 2011 года включительно прислать заявку на электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript - с пометкой "Семинар". Необходимо указать фамилию, имя, отчество, звание, ученую степень, место работы, название доклада и форму участия в конференции (выступление или заочное). Тезисы принимаются до 15 мая 2011 года.
Проезд до места назначения и проживание участники оплачивают самостоятельно. Вступительный взнос за участие в конференции или публикацию в сборнике НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для публикации в сборнике тезисов и участия в семинаре на основании экспертной оценки поданных заявок и тезисов

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕЗИСОВ ДОКЛАДОВ

1. Тезисы подаются в электронном виде, текст через 1,5 интервала, размер шрифта - 12-й кегль (файлы в формате rtf), без сносок и примечаний, без литературы, без рисунков, таблиц и графиков, знаки переноса не ставятся, без выравнивания, а также в виде распечатки - 2 экз. с подписью автора.
2. Объем тезисов до 1 страницы.
3. Тезисы, переданные позже установленного срока и с превышением указанного объема публиковаться не будут.
К тезисам необходимо приложить информацию об авторе по следующей форме:

АВТОРСКАЯ СПРАВКА

Фамилия, имя, отчество ______________________________