Симпозиум с международным участием "Гемопоэз, иммунная система и диагностика онкогематологических заболеваний" (пятое заседание Школы) состоится 14 – 20 марта 2011 года, Санкт-Петербург.

Дорогие коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе пятого заседания всероссийской школы «Проточная цитометрия в клинической лабораторной диагностике». Основной тематикой заседания будет обсуждение гемопоэза и иммунной системы в приложении к диагностике онкогематологических заболеваний. Лекции и практические занятия организованы в форме повышения квалификации врачей различных специальностей (клинической лабораторной диагностики, аллергологов-иммунологов, гематологов), научных сотрудников, аспирантов, ординаторов и студентов.

В программу включены лекции:
– по базовым вопросам гемопоэза и иммунной системы;
– по диагностике и мониторингу отдельных нозологических форм онкогематологических заболеваний, количественному определению гемопоэтических стволовых клеток в различных видах биологического материала;
– по современным приложениям проточной цитометрии, включая аллергодиагностику и применения средней интенсивности флюоресценции для выявления биологических особенностей клеток, в диагностической практике и возможностям проточной цитометрии в клинической иммунологии.

Практическая работа на проточных цитометрах компании Beckman Coulter FC-500 и освоение программного обеспечения для различных приложений проточной цитометрии;

Клинические разборы типичных и спорных случаев.

На практических занятиях участники школы будут разделены на группы таким образом, чтобы на каждый прибор приходилось не более 5-8 слушателей, а при работе с программным обеспечением и решением ситуационых задач – не более 2-3 слушателей на один компьютер. Таким образом, будет предоставлена уникальная возможность получения практических навыков с помощью опытных пользователей.

Тематическое усовершенствование «Проточная цитометрия в клинической лабораторной диагностике» является дополнительным послевузовским обучением по специальностям «Клиническая лабораторная диагностика», «Аллергология и иммунология» и «Гематология и переливание крови» и проводится в очно-заочной форме. «Школа проточной цитометрии» включает лекции и практические занятия, направленные на получение знаний и навыков в области иммунологической диагностики гематологических заболеваний с использованием возможностей проточной цитометрии.

Основная характеристика курса - практический подход к проточной цитометрии. Основное внимание курса сосредоточено на базовых вопросах технологии проточной цитометрии, на практике оценки состояния иммунной системы, на вопросах диагностики и мониторинга онкогематологических заболеваний, в том числе выявления и количественной оценки минимальной остаточной болезни.

Курс предназначен для операторов и исследователей, для начинающих и опытных пользователей, которые хотят научиться/освежить свои знания в области проточной цитометрии от самых основ до новых приложений. Данный курс позволяет получить документ о повышении квалификации в объеме 144 часа, стоимость обучения 12000 рублей (двенадцать тысяч рублей).

Место проведения: Центр лабораторной диагностики Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 6/8, тел 8-812-234-3407, факс 8-812-233-9726, моб. 8921-866-6373, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , www.immunologica.гu).

Мы надеемся увидеть Вас на Школе!
С уважением, Оргкомитет