История кафедры

Кафедра существует с 1933 г. Её организатором и первым заведующим был канд. мед. наук, доцент Марк Семенович Лейчик. В самом начале Великой Отечественной войны он ушел в действующую Армию. После освобождения г. Донецка от фашистских захватчиков на кафедре с 1943 г. возобновились занятия. В этот период (1943-1945 гг.) кафедру возглавлял доц. С.Б.Зелигман.

С ноября 1945 года заведующим кафедрой вновь был утвержден вернувшийся с фронта доц. М.С.Лейчик, который возглавлял кафедру до 1963 гг. Доценту Лейчику М.С. и ассистенту Довинеру Д.Г. в послевоенные годы пришлось практически заново создавать кафедру, оборудовать учебные залы, приобретать хирургический инструментарий.

С 1963 по 1968 гг. кафедру возглавлял канд. мед. наук, доцент Давид Григорьевич Довинер, - человек большого организаторского таланта. После скоропостижной смерти доц. Довинера Д.Г. в феврале 1968 г., кафедру возглавил доктор мед. наук, проф. Андрюшин Юрий Николаевич.

Проф. Ю.Н.Андрюшин в 1983 г. тяжело заболел и ушел на пенсию по инвалидности. Заведующим кафедрой был избран канд. мед. наук, доц. Лавриненко Валентин Семенович, который имел большой опыт учебно-методической, воспитательной и организационной работы. Он заведовал кафедрой с 1983 по 1993 год, вплоть до скоропостижной смерти.

С января 1994 г. кафедру возглавила доктор мед. наук, проф. Семенова Татьяна Васильевна, имеющая опыт организатора и руководителя. Под руководством Т.В.Семеновой кафедра активно занималась издательской деятельностью.

С января 2009 года кафедру возглавляет доктор медицинских наук, профессор Антипов Николай Васильевич, ученик академика Кирьякулова Г.С. Профессор Антипов Н.В. является опытным организатором учебной работы в ВУЗе. Под его руководством и непосредственном участии происходило становление в университете международного медицинского факультета и деканата фармацевтического факультета, где он был заместителем и деканом. Проф. Антипов Н.В. имеет также и фармацевтическое образование, он автор более 300 научных работ, учебных пособий и патентов на изобретения.

Основные направления работы кафедры

На кафедре обучаются студенты 2-3 курсов медицинских факультетов, 3-его курса стоматологического факультета и врачи-интерны 12 хирургических специальностей. Процесс обучения обеспечен наличием методических разработок и рекомендаций по всем темам, сборника ситуационных задач.
Основное направление научной деятельности кафедры – морфогенез патологических состояний и разработка топографо-анатомических подходов при оперативных вмешательствах на органах грудной полости, варикоцеле и грыж передне-боковой стенки живота.

Месторасположение кафедры/телефоны:

3-ий этаж главного корпуса ДонНМУ, над кафедрой анатомии.
Телефоны: 385-95-28 (зав.каф.); 295-54-20 (доц.); 295-53-49 (лаб. и асс.).
К кафедре можно подъехать следующим образом:
Троллейбусами № 4, 7, 11 маршрутов; Автобусами 11, 28, 46 маршрутов до остановки "Медицинский университет".

Сайт кафедры: www.oxta.dsmu.edu.ua