Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
«От сессии до сессии живут студенты…». Мои друзья из политеха всегда знали однозначное окончание строки.
Мы - медики. Перед нами храм науки – terra incognita. В сентябре занятия только у первокурсников. Шаги в анатомическом корпусе гулкие, это потом, он превратиться в улей, где каждый нес свой взяток знаний. Точнее выносил.
Вдруг по лестнице скатился шестикурсник – заносил «хвост» летней сессии: «Куда вы пришли? Бросайте пока не поздно!» Нет, это ты, субординатор , – чемодан без ручки. Мы стоим на паперти с пустой торбой и ждем подаяния. Мы – подсолнухи: зеленые, с фототропизмом к свету учения, но у каждого золотой ореол надежд. Педагоги, опылите опытом наш первоцвет, опалите жаром дискуссий и факультативных знаний СНО и снов. Наступит час и врачебная практика выдавит из нас… масло и пот, и слёзы.
Первые, по очереди и значимости, занятия по анатомии человека. Начинаем: задание – на следующий день выучить 40 латинских слов. «Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью», а у нас завтра от зубов должна отлетать  латынь или зайдите в бесплатный переводчик латыни m-translate.ru. Послушайте, какой-такой латинский? Язык только в октябре!
Безропотно записали столбиком все пары выражений. Во! по произношению есть знакомые, «Енеус…магнус панус…капут…акципере подарки». Пригодилась школьное произведение и латынь кириллицей.
Одноклассники спрашивали, что читал в это время. Счастливые! У них осталось понятие – читал. Нам нужно зубрить. Три тома Атласа Синельникова, 10 фунтов иллюстраций и текста.
Занятия ведет доцент Корнилова Анна Федоровна. Я ее где-то видел. Ах, да, собеседование при приеме документов. Аристократическая, фронтовичка. Требовательно-жесткая к студенткам и требовательно-милостива к студентам. У Анны Федоровны любимчиком сразу стал Игорь Богомолов. У него позади фельдшерское училище, за спиной служба в Советской Армии, тянет груз дежурств на «Скорой». Когда успевает дотошно изучать анатомию? Во время его ответов преподаватель расцветает. А как влучно он мог поздравить её от лица группы с праздником, и… букет цветов из-за спины.  Но главное – уровень знаний.
Тихо и несуетливо в анатомическом музее. Наша Кунсткамера. Жаль, в субботу рано закрывают. Игорь подходит к лаборанту и в целлофановом пакете мозг, бережно уложен в портфель. К Игорю домой. Можно до глубокой ночи изучать. При самостоятельной работе думаешь (это знаю, это – не попадется), в паре ищем заковырку, чтобы уличить и зарубить.
Вошли в троллейбус. «Предъявите билеты». Игорь двумя руками раскрывает портфель. На перламутровых перекрестках извилин мозга покоится проездной. Изумленно-испуганная мимическая волна  по лицу кондуктора: «Ну ладно, вы – с мозгами…проходите в салон».
На экзамене у Игоря Николаевича от Корниловой А.Ф. «отлично!»      (с восклицательным знаком). А мне и «хорошо» хорошо. 
Яр Мол, 
13.01.2014