Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Сессия. Пора зачетов и экзаменов. В стремлении казаться лучше думали, как точнее озвучить свои накопленные знания.
Извечные друзья студентов – шпаргалки. Выбрать суть темы, в краткой форме, с опорными знаками приготовить «шпоры» - большое искусство. Да-да, можно писать это слово в кавычках, а можно и без. Достали шпоры… подсмотрели-вспомнили и… понеслись в рассуждениях и мысль, и слова.
Кропались шпаргалки заранее, подготовив для них потаенное место.
В классическом мужском костюме 8 карманов + 1 карман на рубашке и оптимальное число клочков бумаги 36 (как в колоде). Если зачет или экзамен в халате: еще 3 кармана для белоснежных листов, но это откровенный риск. А в каких укромных местах могли прятать шпаргалки студентки..?
Другое дело «бомбы» - заблаговременно написанный ответ на выбранный вопрос. Было в этом что-то жульническое, хулиганское, групповой сговор.
Лекции Николая Николаевича Транквилитати – это готовые «шпоры». Все разложено по пунктам. Все четко, логично, детерминировано. Поэтому конспектировались лекции легко, обязательно и использовались всегда.
Мы пришли на зачет к своему ассистенту подготовленными: все принесли лекции и кое-кто учебник.
Вдруг в аудиторию вошел легкой быстрой походкой профессор Транквилитати Н.Н. и сказал, что будет лично принимать зачеты. Предупредил чтобы мы не списывали. Стал прохаживаться вдоль рядов  столов, иногда выходил  из аудитории. В конце академического часа предложил сдать работы. Акцентировал внимание на недопустимости списывания. Собирая наши листочки, слегка кривя рот, грозно проговорил: «У меня взгляд как рентген!»
Вся группа дружно поддержала его обращение смехом…
= = =
Я сидел за последним столом по среднему ряду.
Опустив голову пониже, параллельно крышке стола, было видно, что у каждого под столом раскрытый учебник или конспект лекций!!!

Яр Мол