День відкритих дверей 14.02.2016

День открытых дверей

14 февраля Донецкий национальный медицинский университет им. М.Горького вновь открыл свои двери для всех желающих связать свою будущую профессию с медициной. Не случайно День открытых дверей совпал с Днем влюбленных - влюбиться в будущую профессию значит сделать первый шаг к её освоению!

На протяжении многих лет ДонНМУ славился подготовкой лучших медицинских кадров не только для нашей страны, но и для зарубежья. Казалось бы, никому не нужная война могла бы навсегда прервать славную историю вуза, однако, несокрушимость духа руководства и сотрудников, преданность своему делу позволили фактически начать все сначала.

Именно благодаря их усилиям очередной День открытых дверей состоялся!

С приветственным словом к будущим студентам и их родителям выступил первый проректор ДонНМУ, профессор П.Г.Кондратенко, который рассказал о великой истории нашего университета, о ее прославленных педагогах и выпускниках.

Аудитория сегодня традиционно состояла из выпускников средних учебных заведений, учащихся одиннадцатых классов и их родителей. Было заметно, как многие нетерпеливо ждали той части мероприятия, в которой они получат разъяснения по поводу условий поступления в университет, правилах сдачи ЗНО, оплате за обучение, льготах абитуриентов, которые поступают в ВУЗы зоны АТО и многое другое.

Важную информацию о факультетах университета представили деканы: декан медицинского факультета, профессор А.И.Герасименко, декан стоматологического факультета, профессор А.А.Удод, декан фармацевтического факультета, доцент А.И. Гуторов, которые говорили не только о желании стать врачом, а и о целеустремленности и настойчивости в освоении будущей профессии медика. Как сказал декан стоматологического факультета Александр Анатольевич Удод, что важно также быть врачом сострадательным и милосердным.

С напутственным словом будущих врачей приветствовал заведующий кафедрой внутренней медицины, член-корреспондент НАМН Украины, профессор О.В. Синяченко, который очень интересно и зажигательно рассказал о своей профессии и выразил надежду, что будущее нашей медицины в надежных руках.

День открытых дверей завершился небольшой экскурсией. Первая точка экскурсии − центр симуляционной медицины, в котором проходят обучение практическим навыкам студенты и курсанты клинических кафедр. Следующая точка − кафедра гистологии, эмбриологии и цитологии, на которой будущие врачи смогли ознакомиться с работой микроскопов. И последний пункт мини-экскурсии −Центр информационных технологий представленный новейшими компьютерами на 30 мест для обучения студентов, проведения тестирования и экзаменов КРОК 1,2,3, а также для пользования интернетом всех желающих не только в учебное, но и в вечернее время.

Завершился День открытых дверей мини-концертом.

Автор: Виктория Повержук