Відновив роботу НДІ травматології та ортопедії ДонНМУ

НИИ травматологии и ортопедии Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького возобновил работу

8 апреля 2015 г. в Красном Лимане возобновил работу НИИ травматологии и ортопедии Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького.

В церемонии торжественного открытия приняли участие – председатель Донецкой областной государственной администрации А.Т.Кихтенко, заместитель председателя ДОГА В.А.Лаврик, ректор Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького, член-корреспондент НАМНУ, Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, профессор Ю.В.Думанский, директор НИИ травматологии и ортопедии Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького, Заслуженный врач Украины, лауреат Государственной премии Украины, профессор В.Г.Климовицкий, директор департамента здравоохранения ДОГА Ю.Г.Узун, председатель Краснолиманской райгосадминистрации Л.Г.Перебейнос.

Сейчас мощность института, который, кстати, стал первым медучреждением ІІІ уровня на подконтрольной Украине территории региона, рассчитана на 100 пациентов. Здесь открыты отделения политравмы, травматологии и ортопедии для детей, костной патологии (онкологические заболевания, остеомиелит), восстановительной травматологии и хирургии кисти, эндопротезирования, анестезиологии и интенсивной терапии.

До оккупации подобные заведения были размещены только в Донецке. Теперь жителям региона не нужно выезжать за его пределы для получения специализированной помощи. Восстановленный сегодня институт будет сотрудничать с ведущими профильными медицинскими учреждениями страны.

Для Красного Лимана открытие института имеет еще и экономическое значение - в городе дополнительно создано 200 рабочих мест, на очереди еще 100.